Художественный музей готовится принимать гостей после вынужденного карантина

В музейный парк, как в увлекательное путешествие по сказочному миру искусства. Тенистые деревья и хосты Губернаторского сада таят еще и целую плеяду разнообразных скульптур. Знакомит с ним игровой квест. Задания составлены так, что даже маленькой Дане на пару с бабушкой они под силу.  

- Мы очень долго ждали, когда он откроется. Мы живем здесь недалеко и, в общем то, каждый год мы сюда ходим. По много-много раз. Про скульптуры мы только читаем, а про растения спрашиваем, у тех, кто здесь дежурит. Они нам рассказывают, - рассказывает Ирина Смирнова.

А рассказать здесь действительно есть, что. Только деревьев в парке свыше 70 видов. Сад губернаторского дома сохранил свою первоначальную планировку начала 19 века - центральную аллею во французком стиле, парадный фонтан перед главным здание и многообразие растений. Сам же музей пока закрыт. Свои двери откроет только на третьем этапе снятия ограничений. Однако экспозиции уже готовы принимать гостей. 

- Мы готовы были сразу открыть и парк, и залы музеев. К этому относятся основные экспозиции Губернаторского дома, выставку «Окна», экспозицию «20 век». Мы готовы были сразу открыть выставку «Самураи», и мы это сделаем, как только нам позволят обстоятельства. Это в Музее зарубежного искусства. И основную экспозицию древнерусского искусства в Митрополичьих палатах. То есть практически все основные востребованные экспозиции музея уже сегодня ждут своих посетителей, - рассказала директор ярославского художественного музея Алла Хатюхина.

А откроется Ярославский художественный сразу с яркой премьеры. Выставка оскароносного Александра Петрова, где будут представлены и живопись, и графика, и анимация, и даже этюды к разным фильмам. А ближе уже к концу года нас ждет подарок от Русского музея экспозиция работ Валентина Серова. 

художественный музей1798