«Хранители памяти» обсудили новые места для краеведческих экспедиций

О войне они знают не только из книжек. Прикоснуться к истории и приоткрыть завесу тайн удалось школьникам из Углича. В рамках проекта «Дорогами войны: память поколений» уже второй год ребята вместе с преподавателями и краеведами ездят в экспедиции. Предварительно изучив маршруты, а также историю местности. 

На этот раз - в урочище Мертвигино и деревне Березники. Благодаря поисковым работам найдены детали самолётов времен Великой Отечественной войны. С находками можно познакомиться на выставке-экспозиции. Теперь здесь для школьников города будут проводиться занятия по мужеству и патриотизму.

Сегодня на итоговой встрече поколений ветеранов и школьников «Хранители памяти» участники уже размышляли о том, куда отправятся в следующем году.

- Цель нашего проекта в том, чтобы сподвигнуть школьников совместно с ветеранами изучать историю своего края, в частности историю Великой Отечественной войны. Ведь не многие знают, что над Угличской землей тоже была война, и она шла непосредственно в небе над Угличем. И цель нашего проекта сделать такие мероприятия, чтобы ребятам стало интересно открывать эти тайны, - сказала заместитель председателя общественной палаты Угличского муниципального района Вера Городецкая.

великая отечественная война795