Хорошее освещение в разы уменьшает вероятность травматизма и преступности

С наступлением осени все чаще поступают жалобы на уличное освещение. В чем причина - в недостатке фонарей или в их неисправности? Как стало известно моим коллегам, ярославские энергетики ежедневно ремонтируют порядка 70 фонарей, а так же днем и ночью следят за состоянием всех уличных светил города

Для пенсионерки Тамары Жилиной вечерние прогулки с собакой – добрая традиция. Однако после захода солнца находиться во дворе не всегда безопасно. Один неисправный фонарь - и улица становится особо опасным участком дороги, с непроглядной тьмой. К счастью, говорит женщина, жалоб на неисправный свет не возникает.

-«Около домов освещение есть, можно идти не спотыкаясь. Будем надеяться, что так будет и в дальнейшем», - говорит Тамара Жилина

Хорошее освещение в разы уменьшает вероятность травматизма и преступности. За исправностью уличных светильников внимательно следят энергетики. Ежедневно они совершают рейды по осмотру неисправных фонарей. Помимо визуального осмотра действует и автоматизированная система, которая показывает, где и какой фонарь в городе не освещает улицу.

-«У нас есть система телемеханики включения каскадов, в момент включения мы определяем, включилось ли освещение полностью, если не включилось – вызываем оперативную бригаду на устранение неисправности», - говорит Артем Малинин, заместитель главного инженера РЭС «Яргорэлектросеть» филиала ПАО «МРСК центра»-«Ярэнерго»

Всего в Ярославле более 28 тысяч светильников. Ежедневно бригады энергетиков производят ремонт и замену ламп порядка 70 фонарей. Неисправности, в основном, связаны с перегоранием ламп и окислением контактов. Сигналы о поломке фонарей поступают и от горожан. Ремонтная бригада незамедлительно выезжает на устранение проблемы. Например, во дворе дома на улице Чкалова, жители которого недавно сообщали о неисправности, работы уже выполнены.

-«Жалобы обычно бывают на не горящие светильники. В данном случае поступила жалоба, которая была своевременно устранена, приехали с контролем, с проверкой, убедиться, что все», - Владимир Лебедев, главный инженер РЭС «Яргорэлектросеть» филиала ПАО «МРСК Центра»- «Ярэнерго»

Ежедневно в центр поступает порядка 30-40 жалоб. Некоторые из них связаны с плохой освещенностью дворов или недостатком фонарей рядом с домом. Подобные вопросы решают уже органы местного самоуправления. Для того, чтобы поставить дополнительный фонарный столб или увеличить количество уличных светильников, следует обращаться в мэрию города.

ярославльосвещение557