Хоккеисты из НХЛ тренируются перед новым сезоном в Ярославле

Без коньков, но в полной боевой готовности. Хоккеисты из НХЛ тренируются перед новым сезоном в Ярославле. Среди них только перебравшийся за океан экс-форвард «Локомотива» Данил Юртайкин. И еще две восходящие звезды главной лиги мира. 

Разминка в самом разгаре, а хоккеисты уже раздают автографы и не отказывают в фото на память. После небольшого перерыва снова тренируются. Для Данила Юртайкина предстоящий чемпионат НХЛ будет первым, у более опытных Андрея Свечникова и Ивана Проворова второй и четвертый соответственно. О решении Юртайкина в родном «Локомотиве» знали еще весной. Препятствовать не стали.

- Выбор был не легкий. Долго думал, советовался с родными, близкими. Поэтому, случилась такая возможность, шанс. Решил попробовать, почему нет? Каждый день почти на связи с тренерами. Они говорят тоже, что делать, как готовиться. Поэтому также все в рабочем режиме происходит, - сказал нападающий команды НХЛ «Сан-Хосе Шаркс» Данил Юртайкин. 

Главная проблема - неидеальный английский - потихоньку решается. В первую поездку в Сан-Хосе Юртайкину помогал легендарный вратарь Евгений Набоков. В следующую нападающий хочет изъясняться сам. К возможной командировке в фарм-клуб в АХЛ тоже готов. И при первой же неудаче возвращаться на родину не будет.

- Мне кажется, он большой парень. И все понимает. Будет ему нелегко туда приехать. И будет нелегко любому, кто туда приезжал. Всегда через какие-то сложности проходишь. И, мне кажется, наоборот, это интересно. Туда приезжаешь. И все по-новому: язык другой, команда другая. Ему будет интересно, - сказал нападающий команды НХЛ «Каролина Харрикейнз» Андрей Свечников.

Форвард «Каролины» Андрей Свечников в Ярославль приезжает третий год подряд. С Иваном Проворовым у них общий агент. Плюс, условия для летних тренировок хорошие. Это и занятия на земле, как сегодня. И на льду.

- На льду всего понемногу, вкатываемся. Вспоминаем школу, руки, ноги. Броски. Вкатываемся, готовимся к сезону. Нарабатываем, что нужно наработать к следующему сезону. В детали, в подробности не буду вдаваться, - сказал защитник команды НХЛ «Филадельфия Флайерз» Иван Проворов.

Кульминация тренировки - челночный бег 5 раз по 10 метров. Он хорошо развивает стартовую скорость. Быстрее всех дистанцию преодолевает Иван Проворов. Впереди продолжение летней подготовки. До старта сезона в НХЛ - почти 2 месяца. Регулярный чемпионат начнется 2 октября.

хоккейнхл683