«Хочу наконец-то обнять родственников»: медсестра рассказала, как работает в условиях коронавируса

Каждый день – новые данные по коронавирусу. Меняются цифры, отношение к происходящему. Неизменным остается одно – самоотверженно, без раздумий, рискуя собственным здоровьем, врачи и медсестры по всей стране выходят на работу.  

Татьяна Старостина – участковая медсестра Переславской ЦРБ. В профессии уже 13 лет. «Добрые волшебники» в белых халатах восхищали ее, еще когда она была ребенком. Мечта детства стала делом всей жизни. Каждый день убеждается в правильности сделанного выбора.

- Я не жалела о выборе своей профессии. Но бывало такое, что приходилось в себе что-то пересматривать, а правильно ли ты сделал этот выбор. Но приходя к выводу, я понимала, что все-таки правильно сделала выбор и я на своем месте, - говорит медицинская сестра Переславской ЦРБ Татьяна Старостина.

Доверие пациентов, уважение коллег, переживания родных. Сейчас Татьяна на передовой, как и все медработники страны. Каждый день совершает обходы людей на карантине. Риски велики. Признается, волнение есть, но скорее не за себя – за своих родных.

- У меня на данный момент одна мечта – я хочу увидеться наконец-то со своими родственниками без масок и обнять, вот именно обнять, не на расстоянии двух метров пообщаться, а обнять. А дальше будем жить и строить дальнейшие планы, - говорит Татьяна Старостина.

Ежедневная задача - проверить соблюдение режима людьми, которые находятся на карантине, и узнать об их самочувствии. Делают это вместе с правоохранительными органами.

- Мы работаем по призванию и отдаем полный отчет, что мы должны приходить людям на помощь, ну а кто как не медицина. Вот мы вместе с правоохранительными органами осуществляем этот обход. Поэтому с той целью, чтобы обезопасить основной народ, - говорит медсестра.

Адрес за адресом, день за днем. На сегодня в Переславле их 11, где проживает 20 человек. Если не застали дома – приедут снова. Не обходится и без нарушителей режима – тут же проводят беседы и срочно отправляют домой.

В адресах не только многоквартирные дома, но и частные. Разговаривать приходиться не по домофону, а лично, соблюдая безопасную дистанцию. На протяжении рабочего дня личные переживания уходят на второй план, на первом – здоровье пациентов.

Отнестись к рекомендациям самоизоляции стоит с пониманием, ответственностью и без пренебрежения. Врачи и медсестры, герои нашего времени, остаются на передовой ради нас всех, а вы оставайтесь дома ради них. 

коронавирус4700