Хлопок бытового газа в Ярославле: подробности

 

И начинаем с происшествия на улице Кузнецова в Ярославле.

В начале седьмого утра в одной из квартир пятого дома произошел хлопок бытового газа. Известно, что как минимум один человек пострадал: мужчина сейчас в реанимации. Спасатели эвакуировали жильцов. На месте случившегося работала съемочная группа "Первого Ярославского". Георгий Колчин расскажет подробности. 

Улица Кузнецова в Ярославле сейчас вся во власти спецтранспорта, на небольшой площади разместились пожарные машины. Спасатели разбирают завалы. Уже разобрана часть кровли. 

- Хлопок произошел в 11-ой квартире. Потом вышел мужчина обгоревший, где-то 70% ожогов. Мы пошли перекрыли газ. Вызвали всех. Он пошел закуривать на кухню и произошел хлопок, - говорит житель дома №5 по улице Кузнецова Дмитрий Рожков. 

Происшествие случилось в начале седьмого утра. Произошел хлопок бытового газа. Один человек пострадал, его госпитализировали в больницу. Также была эвакуирована одна неходячая пожилая женщина. Она сейчас тоже находится в медучреждении. 

- Разрушена одна стена, вырвана кровля и часть балкона. Всего в доме проживало предварительно 44 человека. Все они находятся в пункте временного размещения. Сейчас работают службы, которые позволят оценить состояние здания на пригодность дальнейшего проживания. От этого будет зависеть - будут жильцы жить здесь или предоставят людям маневренный фонд, - говорит руководитель ГУ МЧС России по Ярославской области Вадим Андямов.

Вместе со спасателями работу начали и коммунальщики. Главный вопрос - смогут ли люди уже сегодня вернуться в свои квартиры. 

- В первую очередь, нужно восстановить контур крыши, возможно, это будет временная мера. Самая главное - стропильная система не пострадала, будем смотреть ещё перекрытия, потому что здесь они деревянные, - говорит первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Наталия Шетнева.

Эвакуированных людей осмотрели медики. В пункте временного размещения работали и психологи МЧС. 

- Я сидел телевизор смотрел, потом снег с крыши слетел, а потом началось уже - звонки, в дверь стучать. Смотрю, огнеборцы: возьмите документы, - говорит житель дома №5 по улице Кузнецова Анатолий Румянцев.

- Там хозяйки не было. Вынесли каких-то двух в одеялах - женщину и мужчину. Выпивали, говорят. У нас все залито, я на первом этаже живу. У нас все в воде, вывезла только животных, - говорит жительница дома №5 по улице Кузнецова Марина Павлова.

Глава региона Михаил Евраев побывал на месте происшествия вместе мэром Ярослаля Артемом Молчановым. Всю необходимую помощь людям обещают оказать. 

- Есть определенные разрушения второго подъезда. Третий подъезд пока находится в хорошем состоянии. Освещение, вода, тепло по дому есть. Есть все шансы, что третий подъезд, а может быть и второй к концу дня мы сможем восстановить и люди смогут вернуться, - говорит мэр Ярославля Артем Молчанов.

Как нам удалось выяснить, у обслуживающей организации был заключен договор на проверку в доме вентиляционных каналов и газового оборудования. Следственный комитет по факту, уже возбудил уголовное дело.

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

1821