Хирурги больницы имени Соловьева освоили уникальную методику лечения остеохондроза

Пациентов избавляют от жуткой боли и ставят, в прямом смысле слова, на ноги за несколько часов. Жителям Ярославской области начали делать уникальные операции, которые навсегда избавляют от диагноза «остеохондроз». Причем, с помощью нового метода хирургии.

Такие современные операции по лечению остеохондроза, например, удалению межпозвоночной грыжи - пилотные не только на базе соловьевской больницы, но и в целом в России. Ярославль стал одной из первых площадок, где проводятся такие малотравматичные эндоскопические операции. Уже через несколько дней после такого малоинвазивного вмешательства пациенты смогут вернуться к повседневной жизни. Хирургический метод позволяет сохранить целостность тканей и костей.

- Через естественное отверстие, межпозвоночное отверстие - трубочка диаметром 7 мм, через прокол кожи и через это естественное отверстие с помощью микроинструмента под большим увеличением 20-тикратны,. вот эта грыжа, этот кусочек хряща - он удаляется, - поясняет заведующий нейрохирургическим отделением Олег Герасимов.

На базе Соловьевской больницы проведено уже более сотни успешных операций. Что важно - для них не нужен общий наркоз.

Медики говорят о реальном улучшении качества жизни людей. Кроме несомненных физических плюсов есть еще один немаловажный - операции проводят бесплатно, что особенно ощутимо для пенсионеров. К слову, именно о доступной и качественной медпомощи пожилым не раз на заседании комитетов регионального парламента говорил депутат и известный врач Станислав Белокуров.

- На федеральном уровне партия «Единая Россия» поддерживает проект «Здоровое будущее». Прежде всего, это развитие и доступность высокотехнологичной и качественной медицинской помощи. Это подразумевает поддержку бюджета всех уровней, бюджетов развития здравоохранения, - сказал Станислав Белокуров.

Дальнейшее освоение методики позволит оперировать и пациентов с грыжами дисков на шейном и грудном отделах позвоночника.

здравоохранение3631