Губернаторский контроль проверил объекты в Ярославском районе

Об итогах проверки расскажет Дария Захарова.   

Мокрый потолок, потрескавшаяся штукатурка, плесень на стенах, прикрытая красным тюлем. В августе стены школы села Спас-Виталий шокировали всю область.  Теперь все это осталось в прошлом. Крышу учебного заведения отремонтировали полностью, а внутри провели косметический ремонт. Теперь детям находиться в классах намного приятнее. И дышится легче. 

- Ученики довольны, ученикам приятно ходить в столовую. Они видят этот музыкальный зал, который у нас считается единственным таким, можно сказать, актовым залом. Где проходят все праздничные мероприятия, где мы собираемся теплой дружной школьной компанией. Это наша жизнь и она заиграла по-настоящему новыми красками, - говорит Марина Гартунг, директор спасской средней школы.

Дети села Спас-Виталий радуются не только обновленной школе. Недалеко от учебного заведения установили хоккейный корт. Здесь осталось залить лишь выравнивающий слой льда. Однако без проблем на этом объекте не обошлось.  

- В результате реализации этого контракта задержка была на 21 день. И в рамках 44-го федерального закона было выставлено пенни на 19 тысяч рублей. Но, в целом, по исполнению работ подрядчик сработал неплохо. Есть, конечно, замечания, которые в ходе эксплуатации выявляются, но мы пишем претензию. Гарантийный срок три года, - отметила Наталия Ашастина, глава Заволжского сельского поселения. 

Претензии к работе подрядчика возникли и в Кузнечихе. Здесь проводится реконструкция памятника героям Великой Отечественной войны. Контракт с прежним подрядчиком расторгли из-за того, что тот совершенно не укладывался в оговоренное контрактом время. Новая команда смогла завершить работу в кратчайшие сроки. Плюс - облагородили прилегающую территорию. Теперь осталось решить вопрос с организацией вечного огня. Раньше он питался от баллонного газа. 

- Предусмотрено у нас место для вечного огня на данной территории. И, я думаю, в ближайшее время, с помощью верхнего руководства, высшего, мы решим вопрос по подведению газа, чтобы вечный огонь у нас был на постоянной основе, - сказал Александр Белозеров, глава Кузнечихинского сельского поселения. 

А вот что действительно порадовало губернаторский контроль, так это станция водоподготовки в селе Туношна. Жители жаловались на плохое качество воды в поселке. И их недовольство подтвердили исследования. Строительство станции началось в апреле. И вот ревизоры приехали проверить ее качество. Первая проба воды показала - она соответствует всем параметрам. 

- Больших претензий к подрядчику нет. Остались вопросы благоустройства. Мы услышали, что по весне работы по благоустройству будут выполнены. Ну, это уже, так скажем, маленькие шероховатости. Самое важное, чтобы сейчас закончились все работы по передаче и мы смогли дать нашим жителям хорошую, чистую, вкусную, качественную воду, - отметил Николай Золотников, глава Ярославского муниципального района. 

- Впечатления о поездке позитивные, потому что я вижу как... я много где проезжаю, по разным муниципальным образованиям, и вижу, как меняется жизнь к лучшему. Это радует, что мы движемся вперед, что мы развиваемся, что жизнь становится комфортнее. Будем продолжать дальше, - говорит Андрей Скоркин, руководитель рабочей группы проекта «Губернаторский контроль». 

После новогодних праздников, когда система пройдет процесс промывки, местные смогут пользоваться плодами ее работы. 

963