Губернаторский контроль проверил объекты в Ярославле

Спортивные площадки, образовательные учреждения объекты коммунального хозяйства. свой рабочий день группа губернаторского контроля провела в Ярославле. Ревизоры проверили объекты Фрунзенского и Заволжского районов. Дария Захарова с подробностями.  

Строили-строили, а вот когда достроят? Срок сдачи волейбольного центра во Фрунзенском районе Ярославля интересует всех страстных любителей волейбола и самих спортсменов. Стройка началась еще в 2020 году и все эти два года вокруг объекта ходили слухи и споры: закончится ли она? Теперь ясно, что да. Но не без скрипа.

Сергей Гончар, и.о. директора департамента строительства Ярославской области:
- Мы увидели, что отставание есть. Это явно вызывает наше недовольство. С коллегами договорились на следующей неделе встречаемся и хотели бы увидеть от них график и понимание, как мы будем нагонять это отставание.  Потому что данный объект планируется к вводу в конце следующего года.  Мы будем требовать от подрядчиков этот срок нагнать, потому что объект достаточно важный, большой и нужный для Ярославля. Соответственно, никаких отставаний быть не должно. 
 
А пока волейболисты ждут своей площадки, маленькие пловцы уже скоро смогут начать тренировки. В 97 детском саду Заволгой почти закончен ремонт бассейна. Остались последние штрихи. И уже в январе начнутся первые занятия. 

Елена Муранова, заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад №97»:
- Наш детский сад для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В нашем детском саду 17 детей-инвалидов, в том числе есть 3 человека, которые не могут передвигаться самостоятельно, поэтому бассейн был необходим.  Мы очень ждем, когда бассейн откроется. Ждут родители. нашим детям он просто необходим.  

Пока малыши в ожидании, дети постарше - ученики 2-ой школы уже вовсю испытывают акустику обновленного актового зала. Яркие стены, мягкие подушки, креативный декор. Довольны проделанной работой и дети, и директор, и группа губернаторского контроля. 

- Данный проект реализован на достаточно высоком уровне. Подрядчик проверенный работал на данном объекте. В процессе производства работ каких-то особых сложностей не возникало.  Переделывали сцены, полы, потолки в основном. Ну и креативная составляющая была, как видите. 

Ремонт актового зала был закончен в установленный срок. Нет проблем и с реконструкцией системы обеззараживания сточных вод на Тормозном шоссе. Эта станция - последняя ступень в очистке сточной воды. Подрядчик планирует закончить все работы на три месяца раньше. 

Николай Тарасов, генеральный директор подрядной организации:
- Станция планируется построиться досрочно. До марта будут закончены строительные работы, в июне благоустройство, а август-сентябрь будут переданы ключи от работающей станции. 

Здесь же проходит еще одна реконструкция. Обновляется комплекс сооружений биологической очистки сточных вод. Здесь проводится очистка канализации. Тут же подрядчик планирует завершить все работы в указанный срок.   

Сергей Горелов, руководитель проекта по ремонту очистных сооружений:
- Работы будут закончены к 1 декабря 2023 года. Сейчас идет активная стадия строительства подготовительных работ под монтаж и оборудование. И вот на заднем плане вот вы уже видите что где-то уже работы подходят к логическому завершению. Оборудование уже смонтировано. 

Сегодня губернаторский контроль оценил не только стройки, но и работу единой диспетчерской службы Ярославля. Операторы здесь дают как справочную информацию для жителей города, так и консультируют по аварийным ситуациям. А сейчас добавился ежедневный мониторинг по содержанию города в зимний период. 

Евгений Исаков, директор единой диспетчерской службы Ярославля:
- Такая информация важна для руководства города в части принятия решений владения обстановкой ежесекундной. Будем говорить, на тот или иной момент, когда принимается какое-то решение. То есть, кто владеет информацией, тот владеет городом. 

Андрей Скоркин, руководитель рабочей группы Губернаторского контроля:
- Очень понравилось то, что есть карта, на которой отмечено движение техники, которая убирает улицы города. Вот сейчас большой снегопад был, соответственно, может кому-то там что-то не нравилось или были проблемы с выездом из дворов, или заваленные снегом улицы. Все обращались сюда. 

Сейчас проследить за работой снегоуборочной техники может любой ярославец. Карта на сайте мэрии показывает, где движется транспорт в режиме реального времени. 

1594