Губернаторский контроль проверил объекты в Рыбинске

Теперь не катакомбы, а образец для остальных двенадцати библиотек Рыбинска. Первую в городе модельную библиотеку посетила группа губернаторского контроля. Первым делом ревизоры выслушали довольных читателей. 

Лариса Голикова, читательница библиотеки:
-  Я просто счастлива. Я вот не могу даже вам сказать как. За месяц третий раз прихожу в эту библиотеку. Вы не представляете, что здесь было, поэтому я в восторге. А что здесь было? Катакомбы! Да в прямом смысле этого слова. 

В культурном пространстве и правда есть, что почитать. Библиотечный фонд насчитывает около 40 тысяч экземпляров, из которых две тысячи книг — новые. Трудно представить, что еще каких-то пол года назад здесь ломали стены, снимали искореженный пол и выгоняли из подвала крыс. Сегодня каждый зал — это площадка для интеллектуального развития, творчества и отдыха. 

Наталья Носова, директор централизированной библиотечной системы города Рыбинска:
 -  Ремонт шел ударными темпами. Мы выполнили его за три квартала. Мы сделали, и капитальный ремонт, и косметический ремонт. У нас замены, и  системы отопления, и водоснабжения, канализации и всего прочего. Нареканий нет. Подрядчик очень старался. Местами где-то что-то не получалось, но ему удалось дотерпеть и нам всем удалось дотерпеть и вот получить такой результат.

Если ремонтом библиотеки ревизоры остались довольны, то вот в только что открывшемся детском саду №20 они сразу же наткнулись на протечку. 
- Подкрасить — это одно дело. Нужно понять почему это появилось? Потому что если сейчас это не течет, то потом затечет. Подрядчик в рамках гарантийного ремонта вызван, письмо написано. 

Претензию пообещали рассмотреть и исправить в течении десяти дней. Садик стоимостью 214 млн рублей возвели за два с половиной года. Он рассчитан на 240 мест. И сейчас его обживают уже первые малыши. 

Наталья Килинич, заведующая рыбинским детским садом №20:
- Детский сад открылся 9 января. На сегодняшний день у нас зачислено 80 человек. Это дети раннего возраста и  дети старшего возраста. Всего функционирует 5 групп.

Еще одним местом притяжения горожан и группы губернаторского контроля стал  спортивный дворец «Метеор». В нем занимается больше пятисот рыбинцев. Это и самбо, и кудо, дзюдо, армреслинг, пауэрлифтинг, а также легкая и тяжелая атлетика. За полвека своего существования дворец нуждался в реставрации.  

- Своими силами был покрашен фасад. Весь материал — это ракушечник, который был использован при застройке этого здания в 1970 году. Ну вот обновили.

За последние годы здесь обновили четыре больших помещения. Теперь в залах: бассейна, единоборств, гиревого спорта и тяжелой атлетики стоят новые оконные блоки. Своими силами в школе провели и косметические ремонты. Начало положено, только вот у Метеора остались еще две проблемные точки.

Артем Аристов, директор МАУ спортивной школы «Метеор» имени Г. Ф. Шахова:
-  Сейчас ресурсами «Решаем вместе» планируем сделать капитальный ремонт трибун. Ну и остается у нас еще одна болевая точка — это наша крыша. Проблема всех плоских крыш —  текут, промерзают. В этом году будем делать проектно-сметную документацию. Ну и будем стучать во все двери. Стараться войти во все всевозможные проекты, чтобы привести в порядок.

Андрей Скоркин, руководитель рабочей группы Губернаторского контроля: 
-  Я думаю, что это будет вынесено потом на обсуждение к Михаилу Яковлевичу. Наверняка -это не совсем дешевое удовольствие, ремонтировать. Еще необходимо косметический ремонт производить. Есть над чем поработать. Те изменения, которые уже сделаны — они тоже чувствуются. Там были заменены окна, они огромные. И когда они были алюминиевые — было очень холодно. Сейчас температура приемлемая.

Впрочем общественники и наблюдатели видят положительный результат от неожиданного приезда рабочей группы в Рыбинск.

Лариса Сорокина, заместитель главы администрации города Рыбинска по социальной политике:
- Мы делимся планами, делимся своими проблемами и я думаю, что это как раз решение для людей — обсуждать то, что мы сделали вместе. Это тоже одна из задач «Губернаторского контроля». 

По пути губернаторский контроль проверил уборку улиц и дорог, ведущих в Рыбинск. И пригрозил, чтобы к следующему их приезду они были без снега. 

997