Губернаторский контроль проверил ход работ по ремонту дворов в Ярославле

Два из пяти объектов сданы в срок, однако недочеты есть и в них.  

Губернаторский контроль сегодня посетил  ярославские дворы. На площадках уже играют дети, а во дворах уложен новый асфальт. Однако, детские горки никак не отгорожены от парковки, а у домов валяются старые столбы и спиленные деревья. Все замечания ревизоры зафиксировали. Подробности в нашем сюжете.

Жители одного из дворов на улице Маланова не на шутку обеспокоены. Уж осень на дворе, а он не до конца благоустроен. Тех, кто должен закончить работу, не видели здесь уже давно.  

Срок, когда готовую территорию должны были уже сдать, вышел две с половиной недели назад. Людей успокаивают, подрядчик скоро вернется к работе. 

- Подрядная организация взяла на себя большие нагрузки, параллельные дворы. И поэтому дошли до сюда уже чуть-чуть позже. Но слава Богу, что у нас двор сдается и до 30 сентября здесь будет наведен порядок и установлено и детское игровое оборудование, и все будет уже готово, - рассказал Сергей Пенкин, первый заместитель главы территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов Ярославля. 

А вот во дворе на Городском валу на детской площадке уже играют малыши. Губернаторский контроль удивили разве что урна посреди пешеходной дорожки и отсутствие песка в песочнице. К счастью, недочеты легко поправимы. А местные жители рады детским горкам вместо пустыря. 
 
- Пока еще до конца не рассмотрели, но вроде так все хорошо. Здесь очень много детей теперь. Да и очень приятно кстати вечером и днем слушать детские голоса, очень приятно, - рассказала местная жительница.

Противоположные отзывы от местных жителей услышали ревизоры во дворе на пересечении улиц Чехова и Угличской. 

- Посмотрите вот где песочница.
- Так.
- Посмотрите, она же не на месте стоит!
- Я уже удивлен.
- Дети будут вылазить из нее, в песочек играть...
- А это мы сейчас будем разбираться.

Проверяющие вместе с заказчиком проработают перенос песочницы, а также установку ограждения площадки от проезда. Губернаторский контроль отметил, что многие машины стоят прямо на зеленой территории. Отсутствие дополнительных парковочных мест объяснили сами жители. 

- У нас кругом сети. Нам поэтому и запретили эти самые парковки вдоль. Потому что у нас, видите, электросети кругом, газовые сети кругом, сквозь идут и теплосети. 

Самыми масштабными по территории, и соответственно, по объему работ стали последние два объекта. Дворы на Жукова и Чкалова еще только «покрываются» щебенкой и бордюрами. У жителей окрестных домов уже есть замечания. 

- Вот неужели вот это нельзя убрать?
- Не понятно, для чего стоит.
- Это был, наверное, какой-то фонарный столб. Лет сто назад.
- То есть мне надо еще написать письмо? 
- Ничего не надо, ничего не надо вам писать. Мы специально приехали, чтобы разобраться, где и что нужно доделать. 

Замечания зафиксированы. Мусор будет убран, пни выкорчеваны, а асфальт под детскую площадку переделан. Проблемы Губернаторский контроль проработает с заказчиком и подрядчиком. Ведь их источники каждый раз разные и требуют отдельного внимания. 

- В некоторых случаях это коммуникации, которые были не отмечены в проектах, качество проектов тоже немаловажно. Это та проблема, которую в следующем сезоне строительном, конечно, нужно будет решить. И подойти к этому очень серьезно. Есть проблемы с материалами, есть проблемы с техникой. Столь много масштабных проектов у нас реализовывается, весь город в ремонте и область тоже в ремонтах, - отметил Андрей Скоркин, помощник губернатора, руководитель группы Губернаторского контроля.

Сегодня в Ярославле работы завершены на 123 объектах. 48 — в высокой степени готовности. Но срок для всех подрядчиков один — до конца сентября дворы и площадки в регионе должны быть благоустроены. 

1484