Губернаторский контроль провел день в Рыбинском районе

 

Рабочая группа оценила ремонт объектов здравоохранения и культуры, а также проверила, как идёт строительство новой школы. Нашли ли ревизоры недочёты в работе подрядчиков, расскажет Елизавета Ухова.

В кабинетах районной Рыбинской поликлиники ещё уловим запах свежей краски. За последние несколько лет учреждение серьезно обновило техническую базу. А теперь, благодаря косметическому ремонту, и сами помещения соответствуют современному оборудованию.

- Все-таки находиться в нормальных условиях, даже ожидая приема врачей ну достаточно приятно в этом плане. Кабинеты многие требовали ремонта. Особенно кабинеты юридического профиля, - говорит главный врач Вячеслав Подгорный.

А новый модульный медпункт в селе Погорелка на фоне старого ФАПа тысяча девятисотого года постройки кажется и вовсе инновационным проектным решением. 

- Кроме села Погорелка здесь обслуживаются больше 30 деревень в округе. Общее количество жителей к этому ФАПу достаточно большое — 410 человек, в том числе 75 детей, - говорит Вячеслав Подгорный.

В районе в этом году появятся еще три таких же медпункта. И одна амбулатория. Ну, а в самой Погорелке также ждут новую школу. Ее фасад уже готов. Осталась прогреть двухэтажное здание и можно приступать к внутренней отделке. 

- Сегодня дети обучаются не здесь, а в селе Глебово. Это два здания занимают школьники. Причем здания очень старые. Поэтому очень хотелось, чтобы появилось в Глебовском поселении новая школа, с учетом того, что это территория развивающаяся. Здесь идет большая коттеджная застройка в том числе, - говорит глава Рыбинского МР Татьяна Смирнова.

Рыбинская администрация ежедневно контролирует строительство. Ведь рабочим уже нужно устранить двухнедельное отставание в графике. Были проблемы с монтажом электрооборудования. Подрядчик заверил проверяющих, школа будет сдана вовремя. 

- Думаю, что за счет отделки и увеличения количества людей, мы восполним те пробелы, которые были до этого. Когда планируем запустить тепло, порядка 50 человек. И наращивание до 150. Подрядная организация имеет для этого весь потенциал — субподрядчики наши, - говорит главный инженер подрядной организации Владимир Смирнов. 

Губернаторский контроль будет еженедельно запрашивать отчет о ходе работ. После инспекция отправилась в поселок Каменники. В местном досуговом центре обновились световое, музыкальное оборудование, мебель и библиотека. От этого даже посетителей и мероприятий стало больше. Но ревизоры все же нашли недочеты. 

- Ремонт был сделан 2 года назад. Гарантийные обязательства в течение 3 лет. Конечно, уже есть какие-то огрехи: где-то есть трещины. На сцене тоже есть какие-то замечания к покрытию. Все это нужно устранить, пока гарантия действует, - говорит помощник губернатора, руководитель рабочей группы Губернаторского контроля Андрей Скоркин. 

К слову, такие же замечания губернаторский контроль указал и в протоколе по районной поликлинике. Также по гарантии подрядчикам будут предъявлены требования исправить некачественные работы. 

Фото:  редакция телеканала «Первый Ярославский»

930