Губернатор Ярославской области подписал с корпорацией «Ростех» соглашение о подготовке инженерных кадров

Губернатор Ярославской области подписал с корпорацией «Ростех» соглашение о подготовке инженерных кадров

«Ростех» в партнерстве со средними профессиональными учебными заведениями нашего региона будет готовить многопрофильных специалистов в области авиастроения. В ближайшем будущем в Ярославской области появится учебный центр, оснащенный современным оборудованием сферы промышленности.  

Соглашение о сотрудничестве в этом направлении подписали губернатор Михаил Евраев и индустриальный директор авиационного кластера госкорпорации «Ростех» Анатолий Сердюков.

Не секрет, что рабочие специальности очень востребованы в настоящее время. В нашем регионе будут готовить не просто хороших специалистов, а экспертов по разным направлениям - токарное дело, слесарное, операторы станков с ЧПУ и т.д. По окончании все они будут в краткие сроки трудоустроены.

В основу проекта заложен зарубежный опыт практико-ориентированного обучения. Студенты включатся в процессы изготовления продукции на оборудовании, аналогичном тому, что используется в серийном производстве на предприятиях «Ростеха». Только 30% учебного времени они будут находиться за партами, 70% – в производственных цехах с мастерами и педагогами-наставниками. Таким образом, по окончании учебы выпускников полностью подготовят к решению реальных задач без долгой адаптации и переобучения.

– Уверен, что создание такого современного учебного центра поможет кардинально решить вопросы с кадрами в промышленном кластере и привлекать к нам специалистов из соседних регионов, – сказал Михаил Евраев. – Это серьезный вклад в развитие инженерной профессии в Ярославской области. Учебным заведениям важно работать в плотной связке с предприятиями во всех сферах. А задача регионального Правительства – не только выпускать квалифицированные кадры, но и создавать достойные условия оплаты и труда, чтобы молодые люди оставались жить и работать в Ярославской области. Нам важно, чтобы ребята, которые получают инженерное образование, чувствовали себя уверенно, чтобы у них было четкое понимание, что они имели самые широкие возможности для производственной практики и построения своей карьеры.

Обучение будет осуществляться в тесном партнерстве с местными учреждениями среднего профессионального образования: Рыбинским промышленно-экономическим колледжем, Рыбинским промышленно-педагогическим колледжем, авиационным колледжем РГАТУ имени П.А. Соловьева и Рыбинским колледжем городской инфраструктуры.

Источник: портал Правительства Ярославской области  

569