Губернатор провел выездное совещание по теплоснабжению в Кузнечихе

История с замерзающими под Рождество жителями Кузнечихи получила продолжение. Сегодня туда с рабочей поездкой отправился губернатор Михаил Евраев. Глава региона провел выездное совещание с ресурсовиками, местной властью, а также встретился с людьми. О перспективах развития системы теплоснабжения в поселке узнала Елизавета Ухова.  

- По крайней мере лично я просил именно содействия в установке дополнительного трансформатора, который здесь давно ждем мы, который очень был необходим. Результат есть, трансформатор установлен. 

Несмотря на мороз жители Кузнечихи вышли на улицу лично поблагодарить руководство поселения и области за оперативное решение их проблемы. На встрече присутствовали и энергетики. К слову, они все еще разбираются в причинах аварии. И уже появились первые новости. Как оказалось, мощности старой подстанции для обеспечения жителей электричеством хватало. Перебои произошли по другой причине. 

- Имело место, как мы предполагаем и сейчас будем разбираться, резкой переменной кратковременной нагрузки, которая, соответственно, приводила к отключению. 

Теперь, в случае когда в деревне вновь возникнет потребность в резком увеличении потребления энергии, поможет дополнительная подстанция. Однако местные все же переживают: решит ли дополнительный трансформатор их проблему.

- В этом поселке, например, по моим беглым оценкам появится, как минимум, еще, наверное, домов 300. И эта проблема, если ей постоянно не заниматься, не увеличивать мощности, она будет повторяться.
- У нас есть две составляющие: производственная программа и инвестиционная программа. И вот в инвестиционной программе специально даны деньги в тарифе на увеличение надежности. 

Задачу - увеличить надежность - значительно упростит догазификация. Об этом тоже говорили на встрече с губернатором. 

- Провели совещание вчера, выявили по программе социальной догазификации 35 домовладений готовы к пуску газа. То есть у них готово оборудование. 
- Сколько времени требуется, чтобы подвести газ?
- Я думаю, все равно технический надзор должен проверить то оборудование, которое находится в домовладениях. От недели до двух это займет. 
- То есть в течение двух недель примерно будет вопрос решен по подключению 35 домохозяйств к газу?
- Да.

Перспективы теплоснабжения в районе Михаил Евраев и представители местной администрации обсудили уже в Кузнечихинском Доме культуры. Где на прошлой неделе для замерзающих обустроили пункт временного размещения.

- Чай выпить горячий, кофе, для детей организованы развлекательно-игровые площадки, также для успокоения людей, для приятного и комфортного досуга в помещении зрительного зала транслируется фильм. То есть я считаю, что в принципе обеспечить временное пребывание нуждающихся в сложной чрезвычайной ситуации мы вполне готовы.

Пункты временного размещения в последние морозные дни готовы были организовать не только в Кузнечихе - в каждом районе области. Информацию об их местоположении можно найти на интернет-порталах муниципальных администраций. 

1265