Губернатор Миронов: «Кадровый резерв для ведущих предприятий страны создается в центрах технического творчества»

Губернатор Миронов: «Кадровый резерв для ведущих предприятий страны создается в центрах технического творчества»

В пятницу, 14 июня, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов с рабочим визитом находится во втором по величине городе региона – Рыбинске.

Он посетил Центр детского и технического творчества. Напомним, здания были отремонтированы в прошлом году по губернаторской программе «Решаем вместе!». Сумма работ составила 11 млн. рублей. Заменены были системы отопления, канализации, водоснабжения, окна, двери. Появилось новое оборудование. Обновили и бассейн для испытания судомоделей.

Благодаря ПАО ОДК «Сатурн» обновлена материально-техническая база центра. Порядка полутора миллионов рублей пошло на приобретение мебели для мастерских и учебных кабинетов. Судостроительный завод «Вымпел» помогает учреждению в организации ежегодного открытого первенства Ярославской области по судомодельному спорту памяти П.Ф. Дерунова.

Губернатор остался доволен увиденным.

– Ярославская область – промышленно развитый регион, и нам очень нужны умные инженеры, конструкторы, судостроители, – сказал Дмитрий Миронов. – Замечательно, что ведущие рыбинские предприятия помогают с оснащением учреждений, ориентированных на подготовку таких специалистов. Это грамотная дальновидная политика, потому что в детских центрах создается кадровый резерв для различных сфер экономики. Президент страны Владимир Путин неоднократно подчеркивал решающую роль научного потенциала, прорывных технологий для повышения конкурентоспособности экономики страны.

Руководитель центра Ольга Баранова сообщила, что улучшение условий позволило увеличить количество занимающихся детей. Здесь работают 109 творческих объединений, которые посещают 1275 человек, в том числе 12 – с особенностями развития.

– Теперь у нас в одном здании располагаются и «Кванториум», и хорошо оснащенный Центр детского и юношеского технического творчества. Это еще один этап развития системы дополнительного образования, ориентированной на профессиональную подготовку кадров для рыбинских предприятий, – отметил мэр Рыбинска Денис Добряков.

Школьники показали губернатору Дмитрию Миронову и заместителю генерального директора — управляющему директору ПАО «ОДК – Сатурн» Виктору Полякову работу над созданием модели планера, процесс изготовления деталей при помощи 3Д-принтера. В помещении с мини-бассейном юные техники устроили показательные выступления разных классов моделей судов.

– Ребята, вы – наше будущее, и мы приложим все усилия для того, чтобы ваши умения и способности  были востребованы на родине, – подчеркнул глава региона.

Двум воспитанникам центра, неоднократным победителям соревнований по судомодельному спорту Руслану Скотникову и Евгению Неробову губернатор вручил благодарности и подарки.

рыбинскдмитрий миронов264