Губернатор Михаил Евраев в рамках рабочей поездки посетил Переславский район

Губернатор Михаил Евраев в рамках рабочей поездки посетил Переславский район

В этом году не только город, но и ближайшие населенные пункты ждет преображение.

Помимо глобальной реконструкции двора на улице разведчика Петрова, в рамках областной программы «Наши дворы» в деревне «Переселки и селе Красное появятся современные детские площадки. Сгоревших домов в городе быть не должно. Сейчас в Переславле их 6. Михаил Евраев распорядился убрать в этом году все. Не меньше чем дворам внимание дорогам и транспорту. Так на ремонт Переславской автостанции будет выделено 10 миллионов рублей. А вот дороги будут ремонтировать за счет федерального бюджета. Три участка на трассе Нагорье-Кубринск планируют привезти в нормативное состояние в этом году.

- В этом году у нас большая программа — 600 миллионов рублей — по подъездам к социальным учреждениям. В этом году в Переславском районе будет сделано больше подъездов к социальным учреждениям, чем в прошлом году. Это школы, это садики, это поликлиники, больницы. Все дороги к эти учреждениям в приоритете, - говорит губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Культурно-общественная сфера в Переславле сейчас под особым вниманием. В конце месяца для всех жителей города распахнет свои двери новый физкультурно-оздоровительный центр. В многофункциональном комплексе несколько универсальных залов для занятий групповыми видами спорта: футболом, баскетболом, волейболом, теннисом и танцами. А самое главное в ФОК оборудованы два бассейна: взрослый и детский. Найдено и место для Переславского музея-заповедника. Правительство области приобрело половину помещений завода ЛИТ. В планах, бывшую промзону превратить в современный концептуальный арт-проект. Включающий в себя не только музей, но и пространство дизайна, искусства, образования, сферы развлечений и рестораны. 

- Там будет конференц-холл, общественные пространства, там будет картинная галерея. Причем, картинная галерея, не только фондовая, но и здесь очень много художников и местных, и приезжих. Это любимое место плэнера. Поэтому мы предоставим им вместе с нами делать эту территорию красивой и привлекательной, - говорит директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

694