Грызуны атакуют: управдом Заволжского района активно борется с крысами

С приходом жары в Ярославле активизировались крысы. Грызуны атаковали жилые дома по всему городу. Как борются с незваным гостями? Расскажет Дмитрий Жданюк.

Многоквартирные дома в начале улицы Папанина окружены не только природой, но и торговыми точками, а также учреждениями, где есть кухни. Добрые люди порой кормят птиц или бездомных животных. Остатки — лакомство для крыс.

- У нас борьба идет. Не только с крысами в подвале. Но и если они у нас на контейнерной площадке. Если у нас появляется какая-то проблема, мы сразу обращаемся в линейный участок, начальнику линейного участка, инженерам линейного участка. И эти проблемы решаются практически сразу, - рассказывает Анна Осокина, председатель совета дома на улице Папанина.

Борьбу с грызунами ведут специалисты под контролем Управдома. Коммунальщики уверены, что победить грызунов можно только одновременно с общепитом, хозяевами торговых точек и мелких ТСЖ. Управдом готов поделиться опытом решения проблемы и взаимодействия с подрядной организацией.

- Организация предоставляет нам графики, которые мы видим, в какие дни и числа месяца это будет проводиться. Извещаем собственников жилых помещения по средствам объявлений на подъездах жилых домов о проведении плановой дератизации, - говорит Анна Воронова, начальник линейного участка управдома заволжского района.

Обработка подвалов и мусорокамер идет каждый месяц. По заявкам жителей можно и чаще, говорят в Управдоме Заволжского района. Препараты используют последнего поколения.

- Здесь не надо набирать летальную дозу. Крыса, когда ходит по периметру или выползает из дырки, она непосредственно пачкает свои лапки, шкуру в этот препарат. Потом очищается и непроизвольно заглатывает препарат, - объясняет Марина Зузлаева, дезинструктор

А чтобы грызуны забыли сюда дорогу, работники управляющей компании блокируют пути их проникновения. Вычищают мусорокамеры, наводят порядок и на контейнерных площадках. Мусор вывозят два раза в день. Трудятся и дворники.

управдом288