Группа губернаторского контроля с рейдом отправилась в Любимский район

Место, где крыша течет уже 20 лет, на почте нет никаких удобств, и, кажется, только волейбольная команда местной школы, вызывает гордость. Группа губернаторского контроля с рейдом отправилась в Любимский район. Все ли так печально, как показалось нашему корреспонденту с первого взгляда, и как решить вопросы, на которые не обращали внимания со времен императорской власти. Проводником в путешествие во времени выступила Наталья Антонова.  

 В цветах Месси волейбольная команда любимской школы успехи в игре делает не меньшие, чем знаменитые аргентинцы в футболе. В рамках региональной программы, два года назад, ребята сами решали, как будет выглядит их спортивный зал. В итоге - все будни до 8 вечера баталии с мячом у сетки. А в предстоящие выходные здесь пройдут районные соревнования. 

- 9-е классы делали проекты и выбрали самый лучший.  Низкие потолки. Единственный минус. А так все хорошо.  

В соседнем же зале, спортивные снаряды и боксерские груши крепятся на вытертые от времени доски. Впрочем, местным борцам здесь тоже обещают обновление. 

- У нас будет на следующий год самбо. У нас сейчас там рукопашный бой и кудо. Там пол зала занимает мягкое покрытие.

Андрей Скоркин, руководитель рабочей группы Губернаторского контроля:
- Сказали, что необходимо разработать ПСД. И, я думаю, что проработаем этот вопрос с администрацией любимского муниципального района, чтобы найти финансирование. 

Проектно-сметную документацию, в срочном порядке, поручено готовить и школе в селе Закобякино. Там уже много лет течет крыша. Деньги на ее ремонт выделяют. А вот подрядчик начинают искать только летом. 

- Никто не идет. Были выделены деньги.  Нужно уже сейчас разыгрываться, потому что, когда сезон начнется, когда школьники уйдут на каникулы, сможете спокойно разместить здесь рабочих. Они до сентября у вас здесь все сделают и у вас здесь будут все хорошо. 

Оборудование в Точке роста, ноутбуки и интерактивные доски тоже взяли во внимание. К работе программного обеспечения есть вопросы. А вот теплогенерирующая станция вблизи школы готова к подключению. В конце весны газовые трубы должны подвести к населенному пункту. 

Андрей Куприянов, заместитель главы Любимского МР:
- В рамках программы газификация таких теплогенераторов в 22 году мы установили 3 штуки. Все к социальным объектам. 2 — будут отапливать дом культуры и детский сад, начальную школу. 

Даже не уголь, а дрова. Дом с печным отоплением — почта -  здание, где  время давно остановилось. Бренность бытия подчеркивают и заржавелые педали транспорта местных «Печкиных». Всю корреспонденцию и пенсии по 20 с лишним деревням и в дождь, и в снег на велосипедах развозят 3 женщины почтальона. В своей же вотчине, времен имперской власти, подкидывают дровишек в печь, и сетуют — мы такие не одни. В деревня Вахромейка так же — ни воды, ни канализации, ни газа и электричество с перебоями. 

Андрей Скоркин, руководитель рабочей группы Губернаторского контроля: 
- Существует программа ремонта сельских отделений почты. Понятно, что у нас их большое количество. Но надо выбирать приоритетные и ремонтировать, ремонтировать, ремонтировать. Чтобы все почтовые отделения на территории Ярославской области были комфортными и удобными для жителей. А ремонты за счет регионального бюджета? Нет. Это ремонты за счет Почты России. Они формируют программу. Мы можем им рекомендовать какие-то почтовые отделения в первую очередь. 

 На контрасте новенькие ФАП и детская площадка. Объекты в деревне появились прошлым летом. Турники и качели в рамках региональной программы «Наши дворы», медицинский пункт — по национальному проекту «Здравоохранение». 

- Очень хорошо! Тепло! И померить теперь здесь можно, не надо из деревни в Любим ехать. 

 Местный ФАП укомплектовали всем необходимым оборудованием. Даже диспансеризацию жители теперь смогут проходит здесь. В планах еще обустроить территорию вокруг. Новую плитку уже привезли, осталось дождаться схода снега. 

1393