Громкий коррупционный скандал: коммерческий подкуп

Громкий коррупционный скандал в Ярославле. Сразу два чиновника - директор и главный инженер акционерного общества «Яргорэлектросеть» - угодили под следствие. По данным областного управления Следственного комитета, чиновники требовали от ярославского предпринимателя более 2,5 миллионов рублей за подпись в документах о льготной аренде имущества «Яргорэлектросети».

Задумчивые лица и горечь от несостоявшейся сделки. Это видео было снято через несколько минут после задержания чиновников ярославской городской электросети. 37-летний директор предприятия Сергей Зорин и его главный инженер 51-летний Анатолий Королев были взяты с поличным накануне вечером в одном из ресторанов на улице Свободы. Сюда чиновники пришли за крупной суммой денег. По версии следствия, в этом чемодане находился откат за льготную аренду имущества «Яргорэлектросети».

Кристина Гузовская, старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области: «По данным следствия, в период с августа 2013 года по октябрь 2013 года подозреваемые требовали от ярославского предпринимателя 2 миллиона 600 тысяч рублей за подписание документов о передаче в пользование на льготных условиях имущества организации ОАО «Ярославская городская электросеть».

В операции по задержанию участвовали оперативные сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Сопротивления со стороны подозреваемых оказано не было. Само управление «Яргорэлектросети» сегодня работают в штатном режиме. Многие из сотрудников с утра еще не знали о произошедшем накануне вечером.

«Не знаю ничего».

«Не в курсе».

«Ничего неизвестно нам, мы комментарии давать не можем, потому что нам ничего не известно».

Не удалось получить официальных комментариев и от заместителей предприятия. Заметив нашу съемочную группу, охрана предпочла закрыть территорию для СМИ.

«Для таких как вы, с кинокамерами, с микрофонами».

Сейчас Зорин и Королев находятся на допросе у следователей. Скорее всего уже завтра будет решен вопрос об избрании меры пресечения в отношении руководителей «Яргорэлектросети». По нашим данным, бизнесмен, у которого они требовали деньги за сотрудничество, является одним из соучредителей ярославской компании «Ярнет».

яргорэлектросетьаренда945