«Грета» ослабла: обильные снегопады до Ярославля не дойдут

«Грета» ослабла: обильные снегопады до Ярославля не дойдут

Довольно морозная и солнечная погода в первой половине декабря во второй сменилась пасмурной и слякотной. Большая часть снега и вовсе сошла, а оставшийся снежный покров приобрел серый грязный оттенок. Впрочем, в ближайшие дни есть хороший шанс на исправление ситуации.

В пятницу, 25 декабря, Ярославской области достигнет наделавший шуму в Европе североатлантический циклон «Грета». Под влиянием малоподвижного фронта осадки разной интенсивности продлятся с пятницы по воскресенье, однако пик их придется все же на 25-е число. Однако утешает тот факт, что циклон уже потерял силу, и потому небывалых снегопадов, вызывающих полный коллапс, ждать уже точно не стоит. По данным сервиса «meteocenter.asia», пятничная сумма осадков составит всего четыре миллиметра.

Тем не менее, региональное МЧС выпустило экстренное предупреждение. 25 декабря возможно усиление ветра до 15 метров в секунду, образование на дорогах и тротуарах снежного наката и гололедицы. Дневная температура составит -1…-3 градуса.

В субботу днем осадки ослабнут, температура сохранится примерно на том же уровне. А вот в воскресенье нужно быть готовыми к усилению мороза: под утро может похолодать до -10, днем же будет около -3.

В начале следующей недели осадки окончательно прекратятся, из-за туч даже выглянет солнце. Ночами подморозит до -15, днем – не выше -5.

Однако это ненадолго. По предварительным прогнозам, как раз на Новый год придет новая оттепель. Днем 31 декабря будет тепло и сыро – 0…+2. Теплым и слякотным в целом ожидается и январь.

мчспогодаснегопад4008