Граффити, связанные с терактами в Волгограде

Ярославские граффитчики прославились на всю Россию. И, к сожалению, совсем не в позитивном смысле. Появившиеся в нашем городе настенные рисунки эхом боли отозвались в Волгограде, пережившем теракты. Теперь авторов скандальных надписей ищет полиция.

Корреспондент: «Вот такие провокационные граффити появились во Фрунзенском районе Ярославля. В переводе с английского здесь написано: 34 смерти на карте Волгограда, террористы победили».

Рисунок баллончиком с краской на стене подсобки детского сада «Якорек» в Дядьково совсем свежий. Появился в новогодние праздники. Наносили его, скорее всего, ночью. Сторож ничего не слышал, завхоз увидел только сегодня, в первый рабочий день.

«Мы вышли на работу сегодня только и увидели. Это у вас, у молодых, надо спросить, явно не пенсионеры рисовали».

Подобное граффити появилось и в подземном переходе на улице Судостроителей. Судя по оформлению - идея рисунка из компьютерной игры - рассказывает ярославский геймер Роман Тишко. В Интернете перестрелки ведутся на виртуальной карте местности, идет счет убитых, и команды делятся на спецназ и террористов. В результате, одна из команд побеждает. Нарисованное граффити про теракт в Волгограде Роман увидел в соцсетях. И не смог оценить такой поступок однозначно.

Роман Тишко, геймер: «Первое – это то, что ребята просто так жестко стебанулись, не очень удачно, а второе - возможно, это в знак протеста, потому что из-за праздников все быстро забыли. Просто ребята хотели намекнуть, что мы не защищены».

Напомним, теракты в Волгограде сотрясли страну в октябре и декабре прошлого года. Смертники устроили три взрыва - в автобусе, троллейбусе и на железнодорожном вокзале. Общее число погибших только в декабре - те самые 34 человека. Мы связались по телефону с блогерами из Волгограда, которые первыми увидели ярославские граффити и разместили их фото в социальных сетях.

Сергей Стукалов, руководитель информационного агентства «Про Волгоград»: «Ну, в Ярославле впервые про такое узнали, может, это воспитание такое или люди не понимают, просто когда это все далеко от тебя, видимо, не понимают, какая это трагедия».

Ярославские полицейские сейчас проводят проверку. Если провокационное граффити будет признано пропагандой террора, его авторам может грозить уголовная ответственность.

граффититерроризм400