Градообразующее предприятие Тутаева отмечает юбилей, а сам город готовится к покорению новых производственных вершин

10-колесные вездеходы и не имеющие аналогов в России электростанции-гибриды начнут производить в Тутаеве. Сегодня председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко и руководство предприятия заложили капсулу - символ старта строительства завода. А тем временем градообразующее предприятие Тутаева отмечает юбилей.

Подобные вездеходы в нашей стране пока диковинка. Машину создают в Санкт - Петербурге, она умело преодолевает разные препятствия - будь то бурелом, глина или траншея. Поэтому даже у председателя правительства Ярославской области Дмитрия Степаненко тест-драйв вызывает эмоции.

Теперь подобные вездеходы, только большей мощности, будут производить в Тутаеве. 10 колес - и внедорожник смело сможет увезти за собой 3 тонны груза. Такие возможности необходимы для нефтегазовых производств, железных дорог и даже МЧС. А вот это новинка, о которой пока в России ничего не знают. Гибридная электростанция - ноухау в энергетике. Сотрудники тутаевского предприятия разрабатывали ее совместно с учеными. В России 19 регионов - Камчатка, Ямал и другие, где поставка дизельного топлива стоит сотни миллиардов в год

Еще одна задача площадки передовой энергетики - выпуск газопоршневых электростанций мощностью от 30 КВ до 2,5 мегаватт. Соглашение о запуске нового производства в Ярославской области было подписано на Петербургском экономическом форуме. И вот сегодня - торжественное открытие строительной площадки

В инвестиционный проект вложили порядка 200 миллионов рублей, и уже через 3-4 года руководство предприятия планирует выйти на мощности в 1,5 миллиарда рублей в год. А это - дополнительные рабочие места.

Но все же большая часть жителей Тутаева пока работает на Моторном заводе. Более полутора тысяч человек. Сегодня в цеху, где обычно гул станков, играет симфоническая музыка

Репертуар выбран не случайно. Градообразующему предприятию Тутаева исполнилось 50. Николай Буров - ветеран завода, у станка и сварочного аппарата простоял 46 лет. Сегодня получает награду от имени министра промышленности и торговли.

Всех тружеников предприятия поощрили и наградили. Машиностроительное производство в Тутаеве сейчас - в реестре предприятий страны стратегического значения. Годовой объем продукции превышает 3 миллиарда рублей. И на этом не останавливаются. Предприятие модернизируется и развивается.

производство500