Готовы и к морозам, и метелям: ярославские жилищники рассказали о подготовке к зиме

К старту отопительного сезона готовятся и в областном центре. Ярославские жилищники проделали немалую подготовительную работу: промыли и опрессовали системы отопления, провели текущий ремонт домов. К низким температурам и снегопадам готовят технику и закупают реагенты против гололеда. Наша съемочная группа отправилась в Заволжский район. Корреспонденты побывали во дворах и домах и увидели, как их подготовили к зиме.

Зимой на эти машины ляжет большая нагрузка. Тракторы будут расчищать проезды и тротуары во дворах. Технику, которая выйдет на борьбу со льдом и снегом, сейчас готовят к сезону.

- Трактора у нас имеются в количестве одиннадцати единиц. Один фронтальный погрузчик, десять тракторов на базе МТЗ - 82. Автогидроподъемники у нас имеются на центральном районе — два гидроподъемника. И на отдаленном районе Резинотехники. Зимой мы их применяем для сбивания сосулек с кровли, - сообщила директор клининговой службы управдома Заволжского района Татьяна Симонова.

Некоторые дворы убирать будет проще. Проезды и тротуары отремонтированы по проекту «Решаем вместе». У четвертого корпуса дома номер 4 по Серго Орджоникидзе появились еще и места для парковки. Машины теперь не помешают трактору со снежным отвалом.

К слову, отремонтировали и подъезды. И не только в этом доме. Подготовка к отопительному сезону в Заволжском районе завершена. Специалисты управляющей компании провели промывку и опрессовку, чтобы испытать и отремонтировать внутридомовые системы теплоснабжения.

- Домов у нас около трехсот. По текущему ремонту это у нас проводятся ремонт кровли, ремонт всевозможных инженерных систем, замена необходимого оборудования. Поверка. Есть приборы, которые поверяются, Ремонтируются. У нас были паспорта готовности по всем домам готовы в начале сентября. Все сводные акты, которые характеризуют нашу работу в плане тепла, тоже на сегодняшний день готовы и подписаны, - сказала директор управдома Заволжского района Карина Авакова.

К зиме в Заволжском районе запасли необходимое количество противогололедных реагентов, песок, а также весь инвентарь для дворников.

жкх285