Готовность домов к отопительному сезону

Ярославль готов к новому отопительному сезону, но не на 100 %. Какой самый слабый район, и к кому у городских властей претензий нет?

«Дом 1959 года. Ремонт был в 2009 году, счетчики были сразу поставлены».

Этот дом по адресу Флотский спуск 1 «а» можно назвать образцовым. Председатель совета дома Наталья Пустовалова проводит экскурсию по подвалу: здесь сухо и светло, без протечек, все трубы новые. К новому отопительному сезону все готово. Но этот дом, скорее, исключение. Сегодня на совместной пресс-конференции городских властей и ресурсоснабжающих организаций озвучили последние цифры. Всего в Ярославле готовы встретить отопительный сезон 99 % жилых домов и соцучреждений. Однако проблем по-прежнему хватает.

Николай Степанов, заместитель мэра Ярославля, директор Департамента городского хозяйства: «В части домов проводится капитальный ремонт с ориентировочными сроками - 30 сентября. На части домов были проведены гидравлические испытания: опрессовка, промывка, и там есть дефекты, на устранение которых необходимо несколько дней. На некоторых домах идет оформление документов, подписание актов готовности и так далее».

Всего по городу таких домов 36. Самым проблемным является Ленинский район - там не готовыми к отопительному сезону остаются 17 многоквартирных домов. 7 - в Дзержинском, еще 6 домов в Красноперекопском, 5 - в Кировском и 1 - во Фрунзенском районах. К Заволге у властей Ярославля претензий нет.

Андрей Саталов, управляющий директор главного Управления ОАО «ТГК-2» по ЯО: «На наших теплоисточниках теплосетевое оборудование подготовлено на 100 %. Мы готовы к включению в целом в городе, к отопительной нагрузке. Сейчас активно идет фаза подписания паспортов готовности объектов».

Несмотря на полную готовность ресурсовиков, их головной болью остается проблема изношенности труб.

«Данный участок не выдержал гидравлических испытаний, то есть опрессовки, которая проходит два раза в год. Теперь трубы на проспекте Толбухина придется менять».

На сегодняшний день выявлено полсотни подобных дефектов. Их устранить планируют в течение следующей недели.

отопление406