Готовится к открытию выставка песчаных фигур

400 тонн песка, 10 скульпторов и три недели труда. В Ростове готовится к открытию выставка песчаных фигур.

Корреспондент: «Играть в песочницу можно в любом возрасте. Но для этого совершенно необязательно иметь в своем арсенале детское ведерко и грабельки. Мастерок, кисточка, немного фантазии и скульптура из песка готова».

Но даже и в этих песочницах для взрослых без детских ведерок не обойтись. С их помощью скульпторы вылепливают мелкие детали экспонатов. У Анатолия Лунина наступил самый кропотливый период в работе над скульптурой Алеши Поповича.

Анатолий Лунин, скульптор: «Профессионально такими скульптурами в России занимаются всего 10 лет. Не придумали, и как сохранить навечно эти статуи. С наступлением зимы - экспонаты разваливаются. Но художники к такому привыкли. Лучше на этом месте еще что-нибудь новенькое построить. В чем кайф песка - за 4-5 дней сделал и как набросок. Напряжение так «брм» и ты что-то сделал, и она стоит».

Стоять скульптурам и в дождь и в ветер помогает клей ПВА. Несколько раз в месяц им будут обрабатывать фигуры. Каждый сантиметр необходимо наложить несколько слоев. Но это полбеды, признаются скульпторы. Самая большая проблема - это выбрать нужный песок.

Антон Вяткин, организатор выставки, скульптор: «Он должен быть мелким, без камней, с примесью глины».

Ну а когда песок найден и эскизы созданы, наступает полная свобода для творчества. Будет на экспозиции и стилизованная модель Ростовского Кремля. Говорят, что это один из самых сложных проектов. А скульптуры Дмитрия Ростовского, Ярослава Мудрого, Алеши Поповича и других героев, связанных с землей ярославской, изготавливать столичным мастерам осталось чуть меньше недели.

ростоввыставка196