Гости Данилова смогут посетить тюрьму, в которой когда-то отбывал срок Александр Солженицын

Старинная тюрьма как часть туристической программы. Такой эксклюзив для путешественников готовит Данилов. В городе активно возрождают туризм. Разработаны новые маршруты. Сегодня по ним прогулялась делегация экспертов.

Песнями и играми ярославскую делегацию встречают на гостеприимной даниловской земле. Представители региональных туроператов приехали, чтобы оценить ее потенциал. Гостям показывают только лучшее — и приглашают в «город мастеров».

Пешая прогулка по старинным улочкам вдоль уютных двухэтажных зданий завершается в художественной галерее. В приподнятом настроении гости отправляются в мастерскую. О таком глубоком культурном пласте Данилова многие эксперты не подозревали.

- Вот эта сторона — Данилов, Любим, она была закрыта. Все-таки больше смотрели топовые объекты, Переславль, Ростов. Для меня сейчас все-таки открытие этот город, - поделилась представитель туроператора Любовь Кузьмичева.

В развитии туризма поможет и логистика. Именно на этот «козырь» городская администрация делает основную ставку.

- По трассе М-8 проезжает около 3 миллионов человек в год, и также через железнодорожную станцию около 3 миллионов человек в год. И если хотя бы 10% будут посещать наш город, это уже 240 тысяч. И мы готовы встречать, удивлять, работать, - сообщила глава городского поселения Наталия Косихина.

А удивлять есть чем. Здесь, вблизи городского центра за деревянными воротами скрывается даниловская тюрьма. Деревянные двери камер отправляют в одинокие коридоры. Тюремный «антураж» после громкой реформы - отмены крепостного права - сохранен. В помещениях гости находят таблички — короткие заметки о жизни за решеткой. Кстати, они здесь тоже в первозданном виде. И выводят на «уличный» лабиринт.

Кирпичным стенам, как и тюремному замку, более 150 лет. Здесь, на заднем дворе, людей расстреливали. Сначала священнослужителей, а в конце 30-х самих заключенных. Свой срок здесь отбывал и писатель, Александр Солженицын. В своих воспоминаниях он пишет: «Нет ничего страшнее Даниловской тюрьмы»

Строжайший режим и одновременно — масштабное культурное просвещение безграмотных крестьян. Сюда попадали не только убийцы и воры, но и нищие, а также те, кто посмели оскорбить женщину.

- Из тюрьмы никто не бегал? Нет, в 1912 году сбежал Озеров. Подпилил решетку вместе с надзирателем, они договорились, но убежал он. Потом он был одним из лидеров в восстании бело-зеленых, которые захватили Данилов и Костромской уезд, а их отряды насчитывали 8 тысяч человек, - рассказывает экскурсовод Инна Новикова.

После такой прогулки у гостей множество вопросов. Эксперты настаивают, даниловская тюрьма должна возродиться. Но в совершенно новом качестве.

- Мы хотим по образу европейских регионов, там очень часто такие здания переоборудуют под гостиницы, гостевые дома, интерактивные мастерские. А здесь в Данилове не так много средств размещения, и нам бы хотелось, чтобы появился такой отель с приключениями, - считает директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова.

И обязательно добавить интерактива — мастер-классов по кузнечному делу. Первой за инструмент берется глава делегации.

Какие именно объекты попадут на туристическую карту Данилова, решат эксперты. Подобные эксклюзивные программы сейчас готовят все районы области.

туризм758