Горячая линия по коронавирусу будет работать в новогодние праздники

Оператор горячей линии по коронавирусу Елена Куклина, по совместительству врач, буквально не отрывается от трубки телефона. Пациенты звонят со всего региона. Вопросы и эмоциональное состояние звонящих абсолютно разное. 

— Кто–то получил тест положительный, и ему просто нужно объяснить, как дальше действовать, кто-то уже, конечно, звонит на эмоциях, поэтому наша профессиональная задача — успокоить. Любой медицинский работник в первую очередь должен поговорить, слово успокаивает. И уже потом только решать проблему. Даже обычный разговор человеку помогает, и дальше ему проще помочь. Причем помощь порой необходима не только звонящим пациентам, но и самим врачам-операторам. В день только на один номер горячей линии поступает от 50 до 100 звонков, — рассказала оператор горячей линии департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Елена Куклина.

— Уже есть привычка и понимание, чего ожидать. Сейчас уже, наверное, привыкли. Конкретно я после работы обычно или гуляю, или иду в зал, бью грушу и качаюсь со штангой, — поделился оператор горячей линии департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Евгений Пелевин.

Сейчас горячая линия областного депздрава работает по пяти ярославским номерам, а с 10 ноября операторы начали работать и в Рыбинске. Также теперь задать вопрос специалистам можно и по электронной почте. Это нововведение создано, чтобы разгрузить телефонную линию. 

— Это мобильней, это удобней. Звонков очень много, поликлиники не справляются. И поэтому мы формируем вызовы, и у них тут же приходит информация. Врачи только распечатывают и сразу видят, куда вызовы поступили, — сказала инженер горячей линии департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Ольга Тендер.

К слову, работает горячая линия по коронавирусной инфекции с апреля. За это время специалистам поступило более 16 тысяч звонков. 

— Неуклонно растет количество звонков, за последнюю неделю мы приняли их 1500. По городу Рыбинску за восемь дней поступило более 400 звонков. Население, которое привыкло работать в интернете, может к нам обратиться, оставить заявку, жалобу, пожелание на нашу электронную почту glcovid@mail.ru, — сообщила исполняющая обязанности главного врача областного врачебно-физкультурного диспансера Наталья Лисовская.

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ФАРМАЦИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ:

8 (4852) 73-80-60, 8 (4852) 73-83-33, 8 (4852) 25-37-03, 8 (4852) 25-34-14 – ЕЖЕДНЕВНО С 8:00 ДО 19:00

8 (4852) 40-04-55 – КРУГЛОСУТОЧНО 

8 (4855) 55-03-60 – ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО РЫБИНСКУ 

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА: 

glcovid@mail.ru 

Позвонить на горячую линию вы можете по указанным телефонам. Специалисты работают круглосуточно и ежедневно с восьми утра до семи вечера. В выходные и праздничные дни операторы горячей линии также на связи. Работать будут даже в новогодние каникулы.

медицинагорячая линиякоронавирус2017