«Горсть памяти»: земля с воинских мемориалов Ярославля отправится в Москву

6,5 тысяч добровольцев и почти 100 тысяч ополченцев. Именно так Ярославская область отреагировала на известие о начале Великой Отечественной войны. 22 июня потомки и участники тех роковых событий отдают дань памяти тем, кто не вернулся. В полдень на воинском мемориальном кладбище Ярославля звучала траурная музыка.

К памятникам люди несли цветы. Среди них губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, председатель областной думы Алексей Константинов, члены правительства региона и Совета Федерации.

В этом году по всей России прошла акция «Горсть памяти». Земля с воинских мемориалов каждого региона была упакована в специальные мешочки. После их отправят в Москву, запечатают в гильзы снарядов и установят  в историко-мемориальном комплексе главного храма Вооруженных сил Российской Федерации.

В Ярославле горсть земли из рук юнармейца Ксении Седовой в кисет уложил ветеран, гвардии майор, командир батареи реактивных установок «Катюша» -  Михаил Пеймер.

- Это очень почетно, очень приятно. Непередаваемые ощущения.  У меня воевал мой прадед. Моя прабабушка. Прадедушку почти в самом начале войны, одного убили и второго забрали в концлагерь. Где он и умер, - рассказывает Ксения Седова.

день памяти417