Городской транспорт ходит очень медленно

Общественный транспорт или личный автомобиль? Все больше ярославцев выбирают второе. Тенденцию решил изучить ярославец Александр Фомичев. И выяснил, что городской транспорт ходит очень медленно.

Александр Фомичев к общественному транспорту имеет весьма отдаленное отношение. По специальности инженер, и ездит, как правило, на личном авто. Заняться подсчетом средних скоростей городского транспорта решил из любопытства. Результаты оформил в виде графика и представил на суд читателям своего блога.

Александр Фомичев, дизайнер, инженер: «Личный транспорт не должен использоваться для повседневных перемещений в городе. Для этого как раз и используется городской транспорт, на то он и общественный. Это исследование не призвано как-то принизить общественный транспорт. Оно призвано, наоборот, к тому, чтобы привлечь внимание к проблеме».

Проблема и правда налицо. Согласно анализу Александра, самые быстрые в городе - маршрутки. Их средняя скорость едва превышает 20 километров в час. Первыми с конца оказались троллейбусы. Их средняя скорость - всего 15. Это почти на один километр в час медленнее, чем трамваи.

Корреспондент: «Первый номер, но последний по скорости. Самым медленным, по подсчетам блогера, оказался именно этот маршрут троллейбуса. Его средняя скорость составляет чуть больше двенадцати километров в час. Примерно с такой скоростью едет велосипедист».

Специалисты поясняют: на среднюю скорость влияет множество факторов: количество остановок, светофоры, участок города, по которому пролегает маршрут. Всё это учитывается при составлении расписания. Однако загруженность дорог в городе с каждым годом растет.

Анатолий Суриков, директор МУП «Яргортранс»: «Ситуация в городе складывается все напряженнее. Даже в последнее время у нас пошли обращения от коммерческих перевозчиков - увеличить время на рейс. Самое простое и самое сложное для повышения скорости - это выделенные полосы движения».

Еще один путь решения проблемы - поднять популярность общественного транспорта. Делать это пытаются разными способами: бесплатный вай-фай, приложения на мобильном и так далее. А вот в Рыбинске, оплатив проезд, можно выиграть планшет или другой ценный приз. Сегодня там стартовала акция «Счастливый билет». Продлится она до середины декабря. Главное условие - сохранить билетик. Номера «счастливчиков» будут вывешены в городском транспорте.

257