Города Золотого кольца может связать скоростной автобан

Эту и другие инициативы сегодня обсуждают эксперты фонда «Ярославия». Напомним, этот фонд создан по указу губернатора Дмитрия Миронова для уточнения и переработки стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. В работе фонда принимают участие общественники, депутаты, представители правительства региона, неравнодушные жители.

На очередной сессии участники изучили новый законопроект депутата Госдумы Андрея Коваленко об особом статусе Ярославской области. Именно благодаря этой инициативе в регионе могут реализовать ряд инфраструктурных проектов и не только.
«Реконструкция памятников культурного наследия, зона ЮНЭСКО, которую необходимо постоянно поддерживать — это необходимо для привлечения туристического потока и для популяризации Ярославской области в целом. Поэтому и органы власти, и общественники должны поддержать такую инициативу депутата государственной думы и максимально наполнить эту программу объектами», - сказал исполняющий директор Ярославского совета строителей Дмитрий Сухой.

Кроме того, в законопроекте депутат Госдумы Коваленко предлагает отменить  на 10 лет часть федеральных налогов для компаний туристической отрасли, если фирма зарегистрирована в Ярославле. При этом сохранить все региональные отчисления. Для увеличения турпотока отремонтировать и отреставрировать за ближайшие пять лет памятники ЮНЭСКО и другие объекты культурного наследия. По мнению автора, деньги на реализацию всех этих мероприятий можно будет привлечь благодаря законодательной инициативе.

«У Ярославской области огромное количество объектов культурного наследия, она сыграла ключевую роль в формировании русской государственности, русской культуры, русского языка и хотя бы поэтому нужно говорить о придании особого социально-экономического статуса. Одна Ярославская область со своим бюджетом с сохранением культурного наследия не справится», - считает заведующий кафедрой регионоведения и туризма ЯРГУ им П. Г. Демидова Андрей Данилов.

«Я посмотрел то, что предлагается — это все то, что, действительно, нужно и может быть это еще не исчерпывающий список для развития именно туристической отрасли. Это возможность для жителей, прежде всего нашего региона, развивать свои проекты, развивать территории, увеличивать привлекательность территорий для гостей», - сказал директор Департамента туризма Ярославской области Владимир Лысенко.

1397