Города Ярославской области проверят на готовность к весеннему половодью

Уже после мартовских праздников МЧС начнет проверять муниципальные образования Ярославской области. Предмет проверки – готовность к весеннему половодью.

Анализ предпаводковой ситуации в регионе был проведен 2 марта на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ярославской области.

– Под особым контролем – предотвращение загрязнения водоисточников, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – В зоне пристального внимания остаются кислогудронные пруды на территории НПЗ имени Менделеева, а также водозаборные площади и гидротехнические сооружения. Как и в прошлом году, во избежание загрязнения водозаборных площадей отходами животноводства необходимо максимально усилить работу по предупреждению данных нарушений, а также принимать самые строгие меры в отношении виновных.

Как сообщила начальник Ярославского ЦМС – филиала ФГБУ «Центральное УГМС» Лариса Задворнова, долгосрочные прогнозы по развитию паводковой ситуации будут готовы к 12 марта, но уже сейчас можно говорить о том, что обильного половодья в регионе не ожидается. Гидрологическая обстановка в регионе в норме. Продолжается естественное размытие ледового затора в реке Волга, которое усилится под действием плюсовых температур и будет способствовать нормализации пропускной способности реки. 

Руководитель отдела водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового водного управления по Ярославской области Варвара Мелентьева доложила, что работа Росводресурсов по пропуску весеннего половодья организована в оперативном режиме, включая дежурства и обмен с органами местного самоуправления и подразделениями МЧС информацией по гидрологической ситуации и работе гидроузлов Волжско-Камского каскада.

Кроме того, в период весеннего паводка за работой Угличской, Рыбинской и Нижегородской ГЭС будет следить паводковая комиссия, созданная в РусГидро.

​Ранее Межведомственная рабочая группа по регулированию режимов работы гидроузлов Волжско-Камского каскада поддержала предложение Ярославской области сохранить сбросы Рыбинского гидроузла в объеме от 1900 до 2100 кубометров в секунду до 20 марта.

половодье624