Город в ожидании Масленицы

Пусть за окном совсем не зимняя погода, но по старой русской традиции Ярославль готов проводить зиму и встретить весну.

Ну а в Ярославль Масленица не пришел, а уже практически пришла. Подъезжает Государыня Главной Масленицы Страны народная артистка России Надежда Бабкина. А вместе с ней и более 2-х тысяч артистов из городов Золотого кольца России и из-за рубежа.

Масленичная неделя в это воскресенье стартует здесь - на стадионе «Спартаковец». После богатырской битвы стенка на стенку масленичный карнавальный парад под звуки оркестра с песнями и плясками отправится по улицам города. Завершится шествие на Советской площади. Сейчас здесь уже устанавливают сцену главной Масленицы страны.

Денис Чарондин, начальником управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля: «Это самый главный кулинарный праздник вообще в стране, самый вкусный, самый любимый не только ярославцами. Мы ожидаем большое количество туристов. Год от года популярность этого праздника растет в стране, и у нас в городе, поэтому мы думаем, что около 10-12 тысяч человек приедут к нам, и, может быть, и иностранцев».

Эти лотки пока закрыты, но в воскресенье на Революционной улице столы будут ломиться от яств. Горячие блины и чай, сладости и угощения развернутся здесь со всей широтой русской души.

В этом году начало масленичных гуляний совпадет с Днем защитника Отечества и закрытием Олимпийских игр в Сочи. Но ярославцев такое обилие праздников в один день не пугает, а даже наоборот. Дамы успеют и мужчин поздравить, и блинов с икрой напечь.

«Будем блины со сметаной, с маслом, хоть с чаем - все будем кушать».

«Вообще-то праздники оба одинаковые, но масленица лучше - русский праздник».

«Блины будем дома печь, семьей все соберемся, будет весело, здорово, и масленицу будем жечь во дворе».

«Ну, возможно, если семья будет, то только семьей».

«Напеку блинов, куплю водки и буду подарки дарить, вот так».

Всю масленичную неделю ярославцев ждут зимние забавы, выставки, концерты и уличные гуляния. А завершится все 2 марта - традиционным сжиганием чучела и встречей эстафеты Паралимпийского огня.

масленица370