Город убран плохо

Не успев оправится от снегопада во вторник, в регион пришла очередная метель. И снова провал. Ярославль сегодня вновь оказался парализован. Транспорт стоял в пробках, а пешеходы прокладывали свой путь через сугробы.

Вторая снежная волна снова парализовала город. Казалось бы, после снегопада во вторник дорожные службы Ярославля должны были быть готовы к капризам природы. Однако в четверг из-за пробок люди снова опаздывали на работу. Водители общественного транспорта не скрывают эмоций.

«Практически не убирается. Мы в 15-м микрорайоне не можем развернуться даже».

«Очень много снега на дорогах, дороги уже стали».

«С утра очень мало машин видел».

«Плохо, тяжело. Остановки совершенно не убираются, гололед».

Неудовлетворительной уборку города считают и власти. В областном Правительстве отмечают - подрядчик плохо организован: на улицу машины выходят поздно и неполным составом. Пришлось нанять очередного субподрядчика. Могут последовать более серьезные меры.

Андрей Епанешников, заместитель губернатора ЯО: «Будем штрафовать за неисполнение контрактов, выходить в суды в рамках контрактов, которые существуют. Сегодня будем предлагать принять решение - если они так будут мобилизовываться, то Ярославль может завалить снегом - еще одну подрядную организацию - отдать целый район Ярославля».

Подрядчик уверяет: ситуация под контролем. Основная работа приходится на ночь. Днём её осложняет интенсивный транспортный поток и припаркованные авто. Правда, ждать не позволяет снегопад.

Дмитрий Орлов, заместитель директора подрядной организации: «Вот мне жена что пишет. Она меня уже 4-е сутки не видела дома. В данный момент опять снежок пошел, а мне нужно было к этому моменту обработать все магистрали. Что мы сейчас и делаем: обрабатываем и прижимаем снег к обочине».

Карабкаться по образовавшимся таким образом сугробам приходится пешеходам. Также их ждут лужи, гололед и тропинки, которые приходится прокладывать самим.

«Ну мы утром выходим и протаптываем себе улочку, дорожку».

«Такие огромные сугробы, просто перелезаешь, а потом уже сапоги можно выкидывать».

«Позавчера был снег, я пошел - мне очень трудно было идти, тротуары были не чищены».

Корреспондент: «Сосредоточившись на дорогах, люди забыли об еще более важной проблеме. Огромную опасность представляют неубранные крыши. То и дело с них срываются обледенелые глыбы».

снег286