Город меняется, и только в лучшую сторону: Ярославль стал лидером роста по всем критериям

Город меняется, и только в лучшую сторону: Ярославль стал лидером роста по всем критериям

Специалисты не только видят изменения, но и высоко их оценивают – по всем критериям Ярославль является лидером роста, а динамика изменений в лучшую сторону у нашего города максимально высокая. Это следует из рейтинга эффективности управления в городских округах, представленного агентством политических и экономических коммуникаций.

Отметим, это уже четвертый рейтинг. Он представляет собой результаты уникального исследования, не имеющего аналогов в российской практике изучения муниципальной власти. 

- Этот рейтинг отличается тем, что основан на синтезе экспертных оценок. Смотреть на себя со стороны всегда важно, а здесь самое интересное то, что сравнение идет с другими городами. К тому же этот рейтинг заполняют самые разные люди – социологи, политологи, очень активные люди, которые под разными углами зрения могут создать что-то вроде синтетической картины, – пояснил принимавший участие в исследовании эксперт, генеральный директор Центра политического консультирования Андрей Становой.

Несмотря на сложности, вызванные пандемией, эксперты увидели немало случаев существенного изменения рейтинговых позиций. И у Ярославля – рост по всем критериям.

В этом году полностью изменился состав группы аутсайдеров в социально-экономической части рейтинга. Покинули эту группу и заняли более высокие места Ярославль, Тверь, Киров, Кызыл и Нарьян-Мар. При этом четыре областных центра – Ярославль, Самара, Южно-Сахалинск и Архангельск – продемонстрировали положительную динамику сразу по всем трем показателям: политико-управленческий блок, социально-экономический блок и общий рейтинг.

- Мы живем в одном из древнейших и красивейших городов России, и наша задача – улучшать с каждым годом городскую среду. Нами взят курс на устойчивое развитие, применение инновационных подходов и технологий, внедрение интеллектуальных систем управления и решения первоочередных задач. Приятно, что эксперты видят изменения и высоко их оценивают, – рассказал мэр Ярославля Владимир Волков.

В исследовании Агентства политических и экономических коммуникаций были задействованы 188 экспертов – специалистов по городской и региональной политике из Москвы и регионов: политологи, экономисты, политтехнологи, урбанисты, публицисты, общественные деятели.

рейтингволков владимир1245