Голосование по поправкам в Конституцию в регионе будет проходить на улицах

Голосовать по поправкам в Конституцию будем на улице. Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова сегодня прокомментировала, что в регионах избирательные комиссии сами будут решать, где проводить голосование.  

Если погода будет солнечной, то избирательные урны можно будет установить, к примеру, во дворе школы. Также сохраняется голосование на дому и предприятиях. Оно стартует с 25 июня. Само общероссийское голосование состоится 1 июля. 

- Уверен, что избирательная система Ярославской области, органы власти всех уровней сделают все возможное, чтобы реализовать поставленные задачи, и голосовать будет легко и безопасно, - сказал член центральной избирательной комиссии Российской Федерации Евгений Шевченко.

К слову, практика голосования на открытом воздухе не в новинку. Такая система активно применяется во многих странах, особенно с жарким климатом. В наших условиях на случай непогоды будут установлены специальные палатки. Отметим, сама процедура голосования никак не изменится. 

- Будут ровно те же условия, что и на избирательном участке. То есть выдача бюллетеней в соответствии со списком избирателей. Проверка паспортных данных. Единственное, что она будет бесконтактная. Избиратель просто будет показывать паспорт, мы будем их сверять и выдавать бюллетень. Каждый избиратель будет делать свой выбор в ширме и опускать бюллетень в ящик для голосования, - сказал председатель избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров.

конституция2314