Главный следователь Ярославской области отчитался о работе ведомства

Время и место встречи изменить нельзя. Сегодня главный следователь области Олег Липатов общался с журналистами. Традиционный отчет о работе ведомства занял около часа. Самые острые вопросы и самые актуальные ответы на них главы областного следственного комитета в сюжете нашего корреспондента.

Отчитываться о проделанной работе для главы областного следственного комитета стало уже традицией. От года к году может меняться количество совершенных преступлений, количество следователей, работающих в ведомстве. Однако место и время встречи Олега Липатова с журналистами остаются неизменными.

Еще больше преступлений, еще больше потерпевших - таковы криминальные итоги ушедшего года. В 2014 году в ведомство поступило более 16 тысяч заявлений от граждан, в 13-ом - чуть больше 14 тысяч. От общей статистики Олег Липатов перешел к наиболее резонансным уголовным делам. Последнее из них напрямую связано с конфликтом двух депутатов муниципалитета - Эдуарда Авдаляна и Миши Халтяна. В апреле Халтян после избиения попал в больницу. По итогам расследования на скамье подсудимых окажется брат Авдаляна - Гамлет. Его обвиняют в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести. Сам же пострадавший считает, что полученные им травмы были куда серьезнее.

- Его исследовали, медицинскую документацию. Его исследовали и вдоль, и поперек. ставили датчики и там, и тут. Ничего там кроме среднего вреда здоровью не обнаружено. Если бы хотели убить, убили бы. Ничего там не мешало. Хотели бы в багажник запихнуть, запихнули бы, – говорит руководитель СУ СКР по Ярославской области Олег Липатов.

На пресс-конференции страсти, порой, кипели через край. Очень сильно возмутило журналистов приостановка расследования уголовного дела, связанного с приютом Мосейцево. Олег Липатов подчеркнул, что следователями была проделана огромная работа, насильственные действия сексуального характера в отношении девочек в прошлом году доказаны не были. Возобновлено расследование после смерти одной из девочек. В ближайшее время расследование уголовного дела, видимо, будет завершено, но обвиняемых, в том числе и организатора приюта Людмилу Любимову, будут судить по статье «Истязания».

- Вы чувствуете ответственность?

- А почему я должен чувствовать ответственность, если мы его приостановили?

- Давайте, мы не будем...

- Почему, давайте поговорим.

- Вот эти дети тогда говорили, что их били, вот эта Гусманова Наталья их била, есть же заявление в полицию.

- В полицию! В полицию! Вот в полиции оно и лежало. А девочки нам ничего не говорили. Нам даже девочек не дали допросить.

Людмила Любимова сейчас находится под стражей. Правда, теперь по второму уголовному делу ее обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека. По версии следствия, от рук Любимовой погибла ее 13-летняя падчерица. Все произошло в ноябре. Тело девочки из-за следственных действий до сих пор не похоронено.

- Почему мы не даем захоранивать тело, потому что нам необходимо провести комплекс экспертиз. У нас каждый раз новые обстоятельства появляются. А если мы ее захороним, то нам нужно будет эксгумацию делать. А что такое эксгумация, вам не надо рассказывать. Это будет еще хуже, - говорит Олег Липатов.

Как рассказал Олег Липатов, расследование планируют завершить 23 января. А к 19 февраля должно закончится следствие по-другому резонансному уголовному делу. В ноябре в центре внимания правоохранительных органов и общественности оказалась городская больница Рыбинска. По версии следствия, из-за неверного диагноза там погиб 7-летний мальчик. Сейчас в лечебном учреждении назначены две экспертизы - санитарно-эпидемиологическая и финансово-хозяйственная. Продолжается расследование уголовного дела возбужденного в отношении 42-летнего рыбинца. По версии следствия, мужчина, работая в детском оздоровительном лагере, заставил заниматься сексом двух 9-летних воспитанников. Снял все это на видео и выложил в Интернет. Сейчас в уголовном деле 11 эпизодов. Олег Липатов не исключил, что число потерпевших может значительно вырасти.

пресс-конференция454