Главных врачей теперь выбирают особо тщательно

Некоторые больницы региона на пороге объединения, а главврачей медучреждений ждут эффективные контракты. Как теперь оценивается работа медиков, журналистам рассказал глава областного здравоохранения Сергей Вундервальд.

«Как у вас?»

«Сегодня двое поступило, трое выбыло».

Сколько детей в стационаре и какое кому назначено лечение - такие вопросы медикам из первой детской больницы Кирилл Харчиков задает каждый день. Ему всего 27 и он - самый молодой главврач в регионе. В высокой должности Кирилл меньше года, планов громадьё. В ближайшие два года здесь отремонтируют еще два отделения.

Кирилл Харчиков, главный врач детской клинической больницы № 1: «Они там находятся круглосуточно, и мы их, можно сказать, забираем из дома. Поэтому хочется сделать эти условия более комфортными, поскольку психологическое здоровье тоже важно».

Главных врачей для больниц области теперь выбирают особо тщательно и заключают с ними так называемые «Эффективные контракты». В этом году планируют ужесточить отбор их замов, а в будущем - и всего персонала. Только за прошлый год расторгли или не продлили контракт с пятью главврачами, работа которых была оценена, как неэффективная. О новой кадровой политике глава облздрава Сергей Вундервальд рассказал журналистам.

Сергей Вундервальд, директор Департамента здравоохранения и фармации ЯО: «Это не какие-то там преследования за инакомыслие - нет. Глубокий анализ ситуации, глубокий анализ по состоянию лечебного учреждения. И только потом принимаются решения».

Будут изменения и в самих больницах. Согласно федеральным стандартам, сократят около 1200 круглосуточных коек. А к июлю в Ярославле объединят девятую больницу и медсанчасть «Автодизель». Мера позволит сократить порядка 5 миллионов на содержание административного аппарата, освободить около сотни квадратных метров площадей. Поликлиника займет трехэтажный терапевтический корпус 9-ой больницы. Кроме того, оборудование в медсанчасти более современное, и объединение двух учреждений откроет доступ к ним пациентов 9-ой больницы.

«В плане мы в Семибратове и петровскую объединим с ростовской ЦРБ и уберем вот эти барьеры. Потому что понятно, я никогда петровскую ЦРБ не оснащу по тем параметрам, которые требуются. Мне легче оснастить ЦРБ одну, а дальше организовать логистику. Либо доставку материалов, либо доставку пациентов».

Также запланирована покупка трех передвижных ФАПов для доступности медпомощи в Рыбинском, Пошехонском и Борисоглебском районах.

больница297