«Главную Масленицу страны» в Ярославле отметили с размахом

В Ярославле с размахом завершили главную масленицу страны. В этом году было принято решение расширить географию праздника на весь исторический центр столицы Золотого кольца.

Настоящий праздник живота развернулся на Первомайском бульваре. За Волковским театром расположился кулинарный ряд. Еда на любой вкус готовилась на глазах горожан и важно отметить, что все изыски делались из местных продуктов.

Символично, что неподалеку от памятника Петру и Февронии решили восстановить старинную традицию — Ярославские столбы. Сейчас, как и 2 века назад, влюбленные выстроились вдоль бульвара с одной целью - найти вторую половинку.

Здесь же развернулся фестиваль уличного искусства «Раскрась город к весне». Профессиональные граффити-художники расписали объемных медведей. Попробовать себя в роли творца мог каждый желающий.

- Площадка, связанная с арт-фестивалем «Раскрась город к весне, наша идея создавать арт-объекты, которые украшают территорию. Силами горожан, силами туристов, силами деток, семей, - комментирует директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова.

Традиционно, самые массовые гуляния прошли на Советской площади. Целый день работала ярмарка и ремесленные ряды. Здесь же прошел конкурс саней и силовое шоу мастера спорта по бодибилдингу, Михаила Сидорычева. Здесь он встретил знакомых со всей страны.

- Очень много приезжает гостей из других городов Золотого кольца России. Много встретил земляков из Иваново, из Москвы, с Питера. Даже издалека, вот встретил ребят даже с Омска, прилетели в гости, - рассказывает Михаил Сидорычев.

Там же - в сердце Ярославля - установили самый высокий самовар в России. Подарок Тульских ремесленников измерили представители книги рекордов, результат - 201 сантиметр.

- Самовар шикарный. Мало того, что он самый высокий в России, так он еще и действующий. То есть не просто какая-то декорация — настоящий большой самовар, - говорит главный редактор книги рекордов России Станислав Коненко.

Главная масленица страны — уже работающий бренд. С каждым годом гостей гуляниях становится все больше, только за 2017 год туристический поток вырос на 700 тысяч человек и одна площадь уже не вмещает всех желающих.

- Мы стараемся каждый год поднимать уровень этого мероприятия, - говорит заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.

В финале праздника гвардейцы Сударыни Масленицы доставили масленичный огонь на Даманский остров, где состоялось традиционное сжигание чучела.

масленица355