Главной масленице быть: народные гулянья, спортивные состязания и традиционные блины

Главной масленице быть! Народные гулянья, спортивные состязания и, конечно, традиционные блины. Официальную программу грядущей масленичной недели обсудили на заседании в мэрии. Это - первая встреча в рамках будущего праздника. Итак, на каких площадках города развернется праздник и какие шоу готовятся, узнала Юлия Михайлычева.

Надежда Бабкина масленицу проведет не в Ярославле, зато гостей и жителей города в грядущую масленичную неделю ждут новые сюрпризы. Вопрос со звездами эстрады пока решается. Собственно, как и с официальной программой праздника.

Гулянья развернутся с 11 по 18 февраля. Основным местом их проведения станет, по традиции, Советская площадь. В течение недели там будут проходить тематические встречи. В среду, например, планируют угощать всех гостей, от мала до велика, сладким, в четверг гостей ждут спортивные состязания, а в пятницу - всех зятьев на, так называемую, "тещину" вечеринку. Хотя список тем еще находится в разработке, программа выходных также на стадии обсуждения.

Даманский парк еще одна - ключевая площадка. В день Масленицы именно там ожидается сожжение чучела. А местом театральных развлечений в этот день станет Ярославский музей-заповедник. Дополнительные площадки откроются и в районах города при местных домах культуры.

- У нас комитет уже будет регулярно встречаться, есть четкое понимание, что программа будет насыщеннее и интереснее для горожан и туристов, и для тех, кто приедет в город, - говорит Иван Лилеев, заместитель мэра Ярославля по социальной политике.

Сохраняется и костюмированное шествие. Для масштабности планируют привлечь больше участников, а также увеличить производимый эффект: подобрать для маскарада поистине впечатляющие костюмы. К привычным событиям в этом году добавили и парочку свежих идей.

- Это - стрит-арт фестиваль. Мы будем работать, наполнять наши исторические города современными арт-объектами. Ну и будет продолжена работа с гастрономией региональной, и в этом году усиливаем ту часть, связанную со стрит-фудом, - говорит Юлия Рыбакова, директор департамента туризма Ярославской области.

Праздничные гулянья в прошлом году на площадках всего нашего региона собрали около 350 тысяч человек, из которых 15 тысяч - туристы. В этом году поток планируется увеличить, сохраняя главный статус «Главной масленицы страны».

368