
Руководитель ведомства дал пояснения по ценообразованию в связи с тем, что в некоторых СМИ появились публикации о повышении стоимости электроэнергии на бирже в декабре.
Николай Шульгинов подчеркнул, что колебания цен на оптовом рынке электроэнергии не являются глобальными и, главное, - никоим образом не отражаются на тарифах для населения, которые индексируются исходя из параметров прогноза социально-экономического развития России.
Что касается промышленных предприятий, которые покупают электроэнергию по оптовым ценам, стоимость для них держится в рамках допустимых значений для зимнего периода.
Ориентироваться на изменение цен в моменте, как отметил глава Минэнерго, некорректно. Временное повышение оптовых цен в декабре было локальным и вскоре вернулось к обычным для этого периода значениям. А в целом для предприятий с начала года изменения цен на оптовые закупки электроэнергии получилось существенно ниже инфляции.
Фото: архив редакции телеканала «Первый Ярославский».
Самое популярное

Проект «Серия автомобильных маршрутов по Ярославской области» стал «Лучшим автомаршрутом – 2025»

Обновление парка общественного транспорта в Ярославской области завершат в 2026 году


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев подведет итоги года в эфире ЯПервого
