Гитлер вызвал огромный общественный резонанс

Вот та самая фигура, которая вызвала огромный общественный резонанс в Переславле. Адольф Гитлер, как и остальные знаменитости этой выставки, выполнен из воска. Вот только этой личности - не место в компании звезд эстрады, политиков и богов - считают ветераны Переславля. Городская общественность увидела в персонаже пропаганду нацизма.

Руководствуясь этим, ветераны написали письмо. Для начала мэру города. В будущем обещают дойти до президента.

Олег Глушевский, член Совета ветеранов, депутат городской Думы: «Мы хотим еще обратиться в наши высшие органы власти с таким же письмом, ведь эта выставка не заканчивается здесь, она куда-то дальше поедет. Там опять выставят эту фигуру. Этого не должно повторяться».

Куратор петербургской выставки от такого переславского приема в шоке. Говорит, что за 10 лет существования музея, подобных прецедентов не было. Дабы спасти экспозицию, музейщики пытаются объяснить присутствие фигуры фюрера.

Владимир Жуков, куратор выставки восковых: «Мы с этим вполне согласны, что он определенную историческую миссию вел. Но мы его представляли ни как какого-то великого гения, а именно как жестокого диктатора, который развязал Вторую мировую войну. Об этом должны знать наши поколения».

Однако такое объяснение не устроило ветеранов. Когда конфликт вышел на улицы Переславля, сотрудники музея решили убрать скульптуру Адольфа Гитлера в запасник и поспешили извиниться.

Владимир Жуков, куратор выставки восковых: «И если это в какой-то мере действительно оскорбило чувство наших ветеранов, то мы просим извинения, но опять же, к этому можно относиться по-разному».

Последует или нет реакция от правоохранителей и главы Переславля, пока не известно. Ясно одно - личность этого одиозного политика, даже спустя многие годы после смерти, продолжает вызывать разные трактовки и суждения.

выставкапереславль476