ГЭС спускать воду не торопится

Подтопление этой весной, скорее, исключение из правил. Бесснежная зима привела к обмелению рек. Необычно малые показатели уровня воды отмечают на Рыбинской ГЭС.

Такой Волги ранней весной рыбинцы не видели давно. Обычно в это время года работники ГЭС следят, чтобы река не вышла из берегов. Так в прошлом году весна была поздней, и в паводок показатели уровня воды были выше нормы в полтора раза, в конце апреля станция работала с полной нагрузкой. В 2014 году ситуация обратная - мелководье, река совсем не спешит разливаться - сказывается безснежная зима. ГЭС спускать воду не торопится.

Владимир Дубровин, заместитель главного инженера по технической части Рыбинской ГЭС: «Задача станции любой в весенний паводок набрать нормальный подпорный уровень, ни выше, ни ниже, чтобы потом в течение остального времени регулировать сток».

Больших подъемов уже не будет. Сейчас Рыбинская ГЭС еще работает с минимальными расходами, чтобы обеспечить водой Рыбинск, Тутаев, Ярославль. После накопления Нижегородского водохранилища Рыбинскую ГЭС отключат. Отметка уровня воды еще немного поднимется. Пока же для открытия судоходства не хватает 90 см до допустимого минимального значения.

Александр Горшков, заместитель главного инженера по эксплуатации Рыбинской ГЭС: «Такие отметки на Рыбинском водохранилище регулярно в летнее время случаются, это обычная отметка, например, для августа месяца. Поэтому жители, те, кто пользуются нашим водохранилищем, живут на его берегах, серьезной разницы не почувствуют».

Тем не менее, специалисты ГЭС спокойны. Судоходство, водозабор и электроэнергию обещают обеспечить в нужных объемах.

рыбинскгэс716