«Герои среди нас»: в Центре патриотического воспитания состоялась дискуссия о героизме земляков

«Герои среди нас»: в Центре патриотического воспитания состоялась дискуссия о героизме земляков

В преддверии Дня Героев Отечества в ГАУ ЯО «Центр патриотического воспитания» прошло мероприятие «Герои среди нас». Участие в нем приняли студенты – участники патриотических клубов ярославский вузов, бойцы областного молодежного отряда «Правопорядок», волонтеры Победы, студенты колледжей областного центра.

В формате панельной дискуссии своими знаниями о героях поделились Василий Бобков, ветеран боевых действий, награжденный «Орденом Мужества»,  депутат Ярославской областной Думы, Игорь Ямщиков, председатель ЯРО Российский Союз ветеранов Афганистана, Алексей Чернышев, командир поисково-спасательного отряда «ЯрСпас». Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

В рамках дискуссии обсудили вопросы героизма с точки зрения профессиональной деятельности и душевного порыва. Один из выводов, к которому пришла аудитория - для героизма важны не только мужество и бесстрашие, но также важно понимать, что помочь человеку можно, только зная, как это сделать.

- Нельзя научить героизму, также, как и патриотизму. Уклад жизни, взгляды в семье — это воспитывает детей и молодёжь наилучшим образом. – Отметил Игорь Ямщиков, председатель ЯРО Российский Союз ветеранов Афганистана.
Вместе с героями Великой Отечественной войны уходит эпоха, когда молодёжь могла слушать рассказы очевидцев тех исторических событий из первых уст. Но сохранить эту память – наша общая задача. Но сейчас есть масса примеров героизма наших современников, которые борются с неонацистами в зоне СВО. И есть место подвигу среди волонтеров, которые сначала помогали мирным жителям на Донбассе, а потом нашим военнослужащим и их семьям. 
- Когда ты находишься на передовой, нет ничего лучше, чем получить письмо или тёплые носки от тех, кто с душой собирает эти вещи для военнослужащих, кто приносит их. Ты не знаком с этими людьми, а они прислали именно тебе кусочек тепла своей души. Это эмоционально очень сильно. Мне приятно, что есть немало людей, кто делает это от чистого сердца, — поделился своим мнением ветеран боевых действий Василий Бобков.

Письма школьников, теплые вещи или сладости передают от неравнодушных ярославцев волонтеры всероссийской акции #Мывместе.  

- 83 пункта сбора дополнительной гуманитарной помощи открыты и работают в регионе ежедневно. Наши волонтеры отправили уже 23 тонны вещей и продуктов питания длительного хранения. Более 400 заявок приняли штабы в муниципальных районах и в Ярославле. Большая часть их исполнена. Пока ребята служат, здесь их семьи под надежной защитой добрых сердец #МЫВМЕСТЕ, — рассказала Заместитель Председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель.

Немало россиян, которые проявляют героизм и в мирной жизни. Это и сотрудники правоохранительных органов, люди с активной гражданской позицией, и, например, спасатели отряда «ЯрСпас». Сколько спасенных человеческих жизней, сколько поисковых операций они организовывали за 10 лет своего существования. Они всегда готовы прийти на помощь в чрезвычайной ситуации. 

- С детства, когда я узнавал о героических поступках, я всегда примерял их на себя. А смог бы я также? Эти люди всегда были для меня примером, поэтому мне хотелось соответствовать им и делать что-то важное для других людей. Оказалось, что таких, как я, много. Сегодня я горжусь, что живу в такой стране, что меня окружают такие люди, — подытожил командир поисково-спасательного отряда «ЯрСпас» Алексей Чернышев.

Патриотическое воспитание в Ярославской области реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Источник: Государственное автономное учреждение Ярославской области «Центр патриотического воспитания»

1129