Генпрокурор Юрий Чайка провел в Ярославле совещание по соблюдению законодательства по своевременной оплате заказчиками государственных и муниципальных контрактов

Миллионы нарушений и десятки тысяч наказанных. В Ярославль сегодня съехались губернаторы и прокуроры со всей страны. В нашем городе состоялось совещание под председательством Генерального прокурора России Юрия Чайки. Основной вопрос - соблюдение законодательства по своевременной оплате заказчиками государственных и муниципальных контрактов. В каких сферах чаще всего выявляются нарушения и как обстоят дела в нашей области, узнала съемочная группа «Первого Ярославского».

С утра в КЗЦ «Миллениум» начали съезжаться гости. У стойки регистрации прокуроры и руководители регионов Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального и Южного федеральных округов. Во главе президиума генеральный прокурор России — Юрий Чайка. Основная тема совещания — защита бизнеса. А именно своевременная оплата по государственным и муниципальным контрактам.

- По состоянию на 1 марта 2017 года сумма долга перед предпринимателями составила 19,3 миллиарда рублей. В Краснодарском крае - 4,4, в Московской области — 1,4, в Ярославской — 1,2 миллиарда,- говорит Юрий Чайка, генеральный прокурор РФ.

По словам Юрия Чайки, только в прошлом году его ведомство выявило порядка пяти миллионов нарушений. Наказание понесли десятки тысяч чиновников. Чаще всего долги по контрактам возникают в сферах строительства, ЖКХ, медицины и образования. Причины могут быть разными.

- Обыкновенная чиновничья халатность. Когда не учитываются возможности бюджета. Это и аффилированность определенная чиновников со структурами, которым, прежде всего, и оплачивают, а не людям, которые исполнили контракт,- говорит Юрий Чайка, генеральный прокурор РФ.

По словам временно исполняющего обязанности губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, своевременное исполнение обязательств по оплате контрактов влияет на имидж не только того или иного субъекта Федерации, но и всего государства. Поэтому в нашем регионе этот вопрос находится на особом контроле.

- О том, насколько предприниматель доверяет госзаказчику говорят цифры. По итогам 16-го года сумма заключенных госконтрактов в Ярославской области составила около 3 миллиардов рублей,- говорит Дмитрий Миронов, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области.

Кроме того, по словам Дмитрия Миронова, стратегия развития Ярославской области «10 точек роста» предусматривает поддержку малого бизнеса в форме снижения административных барьеров. В регионе создана Корпорация поддержки малого и среднего предпринимательства.

- Вот, кстати, в отношении Ярославской области у меня сомнений абсолютно нет в этой части. Есть проблем, но есть и пути решения. И есть желание исправить ситуацию. Я думаю, в ближайшее время ситуация здесь будет полностью поправлена,- говорит Юрий Чайка, генеральный прокурор РФ.

Руководители других регионов парировали, порой есть объективные причины задолженностей. Да и предприниматели зачастую оказываются недобросовестными. Выходят на торги, но реально не могут выполнить свои обязанности по контракту.

- Нам не просто, Юрий Яковлевич, сегодня оплатить эти контракты. Уже в стране 2,5 триллиона долгов регионов кредитным организациям. В том числе федеральному бюджету. Но мы изыскиваем эти ресурсы. А вот эти средства на проторгованные контракты, но не исполняющиеся, они омертвляются. В этот же самый период времени,- говорит Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области.

Юрий Чайка отметил также, о необходимости постоянного мониторинга СМИ для выявления сигналов о нарушениях. И своевременном их пресечении. А также поручил региональным прокурорам провести проверки исполнения органами власти судебных решений и взыскания с заказчиков долгов по госконтрактам. В случае злостного неисполнения — привлечь виновных к уголовной ответственности.

прокуратура342