Генпрокуратуру просят разобраться в родственных связях депутата Госдумы Анатолия Грешневикова

Генпрокуратуру просят разобраться в родственных связях депутата Госдумы Анатолия Грешневикова

Заместитель председателя Ярославской областной Думы Илья Осипов сделал запрос на имя Генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой разобраться в родственных связях депутата Госдумы Анатолия Грешневикова.

Поводом для запроса послужило обращение жительниц Борисоглебского района, работающих ОАО «Борисоглебское торговое предприятие», которые попросили оказать содействие в получении зарплаты за июль-август 2015 года. По словам сотрудниц, после того того, как на должность директора был назначен Матюхина А.Ф предприятие было развалено и частично распродано в уплату налоговой задолженности, задолженности перед Пенсионным фондом и поставщиками.

Как отмечают заявительницы, Матюхин А.Ф. является родственником депутата Госдумы Грешневикова А.Н. (они женаты на родных сестрах) и назначение его на пост директора состоялось по настоянию Анатолия Грешневикова.

Сейчас на балансе предприятия остается только один магазин, но и там торговля не осуществляется, а работникам с июля 2015 года не выплачивается зарплата.

Илья Осипов попросил провести проверку по следующим фактам:

1) имело ли место давление со стороны депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Грешневикова А. Н. на главу Борисоглебского муниципального района Попова В. П. по вопросу назначения Матюхина А. Ф. на пост генерального директора ОАО «Борисоглебское торговое предприятие»;

2) наличие родственных связей между депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ Грешневиковым А. Н. и генеральным директором ОАО «Борисоглебское торговое предприятие» Матюхиным А. Ф.;

3) установление причин превращения в короткий срок и без видимых причин работающего рентабельного предприятия в убыточное;

4) непринятие мер прокурорского реагирования на районном уровне по факту невыплаты заработной платы сотрудникам предприятия ОАО «Борисоглебское торговое предприятие» в течение длительною времени.

Фото: с сайта «Справедливой России»

прокуратураосипов426