Где набрать грибов на жареху: список самых грибных мест

В области открыт грибной сезон. Относительно теплая погода с регулярными дождями, установившаяся в регионе за последнюю неделю, прогнала всех заядлых грибников в чащу. Где собирают белые, а куда идти только за лисичками - расскажет Дарья Сирнова.

Сергей Пятихаткин – грибник с 60-летним стажем, на тихую охоту ходит с самого детства. В своей деревне Новоселки знает наизусть все местные леса. Говорит, собирать грибы – не просто удовольствие, но и ощутимая польза для кошелька и здоровья.

- Самое малое – километров 15-20 проходишь. Пока собираешь, наберешь ведерко, если для меня это здоровье, я хожу, гуляю, отдыхаю,- говорит Сергей Пятихаткин, грибник.

По словам грибников, сейчас идти в лес - самое время. Урожай на каждом шагу.

Белые грибы лучше всего искать в так называемом смешенном лесу, они часто прячутся под елями или соснами, а вот подберезовики можно найти в березовой роще. Но в самое грибное время больше всего в лесу лисичек

У каждого грибника свои секретные места, мы расскажем о некоторых особо урожайных. В направлении Некоуза и Рыбинска это леса в районе деревень Мархачево и Шестихино, в Большесельском районе - Мешково и Афанасьево, в Ярославском на грибы богата местность, недалеко от деревни Ларино, а в Гаврилов-Ямском - следует искать указатель на Котово. Все же, по словам специалистов, лучше всего собирать грибы как можно дальше от крупных городов и оживленных трасс. Грибы впитывают и накапливают в себе тяжелые металлы и другую опасную химию. Не стоит забывать и о ложных грибах. Здесь действует одно простое правило: не уверен - не бери.

- Например, есть такой гриб – желчный. Очень похож на подберезовик. Но если вы пожарите желчные грибы, то есть не сможете. Потому что очень горько,- говорит Дмитрий Власов, заведующий отделом природы ярославского музея-заповедника.

Тем не менее, по словам специалистов, съедобных грибов в лесах, все-таки больше. Многие ярославцы уже хвастаются своим лесным уловом в социальных сетях. И это, по словам грибников, еще только начало. Осень обещает быть грибной.

4864