Где и что посмотреть в «Ночь музеев»

В ночь с 16 на 17 мая все музеи страны будут работать до рассвета. Всероссийская акция «Ночь музеев» в этом году посвящена 70-летию Победы и Году Литературы. Такой музейный праздник зародился в Германии в конце 90-х годов прошлого века, в Россию традиция перекочевала лишь 9 лет назад. В ночь с субботы на воскресенье сюрпризы ожидаются в каждом музее города, а о подготовке на самых ярких площадках - сюжет Ивана Уварова.

Сюда еще не ступала нога рядового музейного посетителя. Внутристенная лестница Митрополичьих палат будет впервые показана каждому желающему в рамках архитектурной экскурсии. Обещают неожиданные эмоции и открытия, которые у музейщиков уже улетучились. Они каждый день по делам служебным спускаются по этим ступеням.

- Эта лестница единственная в своем роде, ей 330 лет и она идеально подходит для селфи, - Олег Непоспехов научный сотрудник Ярославского Художественного Музея

Спустившись вниз Олег демонстрирует эскизы восстановления бывшего крыльца Митрополичьих палат. В 17 веке оно выглядело так - а теперь о нем напоминает лишь вмятина в стене, которая осталась от крепления крыши. В продолжении архитектурной прогулки впервые ярославцам будут ярко рассказаны факты о самом древнем здании на волжской набережной. Например, с кем и о чем беседовал Дмитрий Ростовский, подходя к этому крыльцу.

- Он беседовал с ярославскими богатыми купцами которые говорили, что готовы охотнее расстаться с головой, чем с бородой. То есть натолкнулся он на сопротивление петровским нововведениям. И об этом у нас будет показан спектакль, - говорит Олег Непоспехов научный сотрудник Ярославского Художественного Музея.

В выставочном пространстве ярославского музея-заповедника всех желающих пригласят окунуться в мир «Слова о Полку Игореве» и продемонстрировать свои знания древнерусского языка.

А эти розги вовсе не музейный экспонат. Они не только помогут создать в зале атмосферу древнерусской школы, но и даже наказать нерадивых учеников. Предстоящей ночью музей-заповедник планирует всех обучить кириллице.

- Сначала посетителям будет предложено обучиться грамоте как обучались в древнерусских школах на церах, то есть. табличках сверху которых есть воск, - говорит Мария Ступина научный сотрудник ярославского музея-заповедника.

Ну а после теста на правописание кириллицы посетителям предложат пройти ЕГЭ по древнерусски. Здесь всего 4 вопроса, правда, если дать хотя бы один неверный ответ, вас, как это было принято в древнерусской школе, поставят на горох.

ярославльмузеи450