Где в Ярославле и области появятся новые площадки для выгула собак: адреса

Где в Ярославле и области появятся новые площадки для выгула собак: адреса

Специализированных мест мало, а четвероногих друзей много. На каких площадках выгуливать и дрессировать любимых питомцев, решают сами жители. В регионе идет второй этап — публичные обсуждения — губернаторского проекта «Наши дворы».

Уже несколько лет в Переславле нет специальной территории для выгула домашних животных. Поэтому ее грядущему появлению в парке «Утиные пруды» местные жители рады. Проект «Наши дворы» в Ярославской области сейчас находится на втором этапе. Идут встречи с жителями. Именно они решают, где и какими будут площадки для занятий и прогулок с собаками. 

Раньше занималась на площадке, которая где-то в этом месте как раз и находилась. Очень жалко, что ее сейчас нет. Приходится искать, где людей нет. Чтобы им не мешать, и собака никому не мешала, и мы собаке не мешали. Очень сложно, конечно, без площадки, — рассказывает жительница Переславля-Залесского Надежды Гузенко.

Поэтому за появление в Переславле специальной территории для выгула своей любимицы Надежда проголосовала уверенно.

Одно из главных условий проекта — все общественные территории выбираются и обсуждаются вместе с жителями.

В опросных листах, которые были заранее подготовлены, у нас представлены 2 типа площадки. Примерно одинакового наполнения. Они отличаются в основном только покрытием. На одной площадке у нас было предусмотрено песчаное покрытие, на второй — гранитный отсев. И вот данный выбор должны сделать люди, какую площадку они выбирают. С песчаным покрытием или с отсевом. Опять же мы выслушиваем замечания и по месту расположения площадки, — рассказал директор центра развития Переславля-Залесского Владислав Клыков.

Появление такой специальной территории запланировано и в Угличе. Здесь также проходят обсуждения с жителями. Место для площадки намечено в микрорайоне Солнечный. Тех, кто хотел бы выгуливать своих четвероногих друзей в огороженных и оснащенных местах, здесь много.

Свои обращения передавали в администрацию. Но как всегда, конечно, у нас в первую очередь — дороги, ЖКХ, свет, а сейчас предоставилась такая возможность. Большое спасибо, конечно, губернатору, что решили вот такие в программе «Наши дворы» делать площадки для выгула собак, — высказалась председатель ТОС микрорайона «Солнечный» Углича Надежда Лебева.

Все гуляют, ну действительно, не понятно, где. Кто у домов, кто получше знает ситуацию — в лес ходят. На загороженной территории никому мешать не будут. Это очень хорошая идея, тем более для нашего города, — считает дрессировщик собак Варвара Иевлева.

Идея для Углича не только хорошая, но и новая. Сейчас в городе существует одна спецплощадка. Ее 4 года назад на улице Северной организовал руководитель клуба собаководов. Строили ее в буквальном смысле собственными руками.

Мы самостоятельно вырубали кусты, ставили заборы, и все за свои деньги. Если бы тогда сказали, что в нашем районе, где я живу, конкретно в том районе, будут строить площадку для выгула собак, я бы только радовался. Во-первых, она будет огорожена, то есть питомцы будут там со своими хозяевами заниматься, и хозяева будут там общаться, проводить время. Во-вторых, она будет освещена, то есть здесь будет светло. В-третьих, она будет убираться городом. Представляете? Мы это сейчас делаем за свой счет, — говорит руководитель клуба собаководов в Угличе Евгений Головкин.

Выслушать все «за и против» — и есть основная цель таких встреч с жителями. От них же зависит и наполнение будущих площадок. Для областного центра — опыт установки специализированных мест для выгула собак — не новый. Однако, их качество и количество не соответствует спросу. Так, на весь Заволжский район сегодня существует всего одна площадка.

Здорово, что вообще вот этот проект у нас состоялся. Это здорово, что администрация дает такую возможность и прислушивается к нашему мнению. Плюс, с моей точки зрения, это уважение и к людям, у которых нет собак. Мы гуляем на площадке, они гуляют где-то в лесу. И все довольны друг другом. Это снимает и конфликтность, и потери, и выскакивание собак на дорогу. Мы видели проекты. Вот выбрали мы правда второй вариант. Ну это наше мнение. Мне там больше понравилось расположение. И там снаряды «антивандальные» больше. Там сложнее сломать, — рассказала судья собачьих выставок Екатерина Кораблева.

Учитываются мнения и тех, кто собак не держит. Они, к слову, также видят плюсы в строительстве площадок. И вместе с собаководами считают, что зон для выгула должно быть больше.

Люди, находясь на пенсии, занимаются благоустройством газонов около домов. А с собачками приходят туда выгуливать их. Это не нравится жителям. У нас очень большой газон. Я занимаюсь им сама. И мне приходится очень часто разговаривать с хозяевами домашних животных. И реакции бывают очень разные. Малоприятные тоже бывают. Поэтому я считаю, что площадки, конечно, нужны. Но для нашего района нужна, конечно же, не одна площадка. Потому что он очень протяженный, — считает жительница Заволжского района Ярославля Надежда Антонова.

В Заволжском районе определено 2 места для установки такого оборудования. Одна здесь, напротив дома 17 по улице Красноборская. И вторая — на улице Кавказская. Это востребовано. Вы сами сегодня видите, сколько у нас любителей, сколько собак сегодня гуляет на этой площадке. Потому что ну действительно это нужно. И мы надеемся, что это будет только с увеличением и положительным результатом, — заключила заместитель главы администрации Заволжского района Ярославля Елена Фролова.

Всего в Ярославле в рамках губернаторского проекта «Наши дворы» появятся 11 площадок для выгула собак. Еще 9 будет сделаны в городах области. Закончить работы планируют к осени. 

наши дворы2563