Газовый конфликт успешно разрешен

Благодаря вмешательству областных властей газовый конфликт успешно разрешен. Сегодня утром возобновились поставки газа на котельные «ТГК-2», а уже завтра в дома горожан вернется горячая вода. Возобновление поставок проходило под личным контролем первого заместителя губернатора Александра Князькова.

Корреспондент: «Сейчас в машинном зале «ТЭЦ-2», в общем-то, необычайно тихо. Турбины пока только готовятся к запуску. Работать они начнут через несколько часов, ближе к вечеру. Если бы в это время я находилась здесь, то, по технике безопасности, помимо каски мне бы понадобились еще и наушники».

Поставки газа на котельные «ТГК-2» возобновились в районе полудня под контролем штаба по энергобезопасности во главе с первым заместителем губернатора Александром Князьковым. Уже в субботу утром горячая вода должна вернуться в краны ярославцев.

«Пуск котла из холодного состояния - 6 часов. Котлы еще не остыли, попробуем пустить быстрее. По районам будет постепенно подаваться горячая вода. Чем дальше дом по сетям, соответственно, чуть позже. Мы постараемся, будем работать всю ночь. Бригады сформированы для работы в ночное время».

Подготовку котельных контролируют областные власти. Конфликт между «Газпром межрегионгаз Ярославль» и «ТГК» встряхнул весь город. Желая вернуть долги, газовый монополист перекрыл поставки голубого топлива на три ярославские котельные. Без горячей воды остались социальные объекты и даже заводы. В связи с критической ситуацией газовики решили пойти на попятную, однако спор хозяйствующих субъектов не исчерпан.

Александр Князьков, председатель Правительства ЯО: «Тема экономических споров не снимается. Она будет, я думаю, на следующей неделе, наоборот, обострена. И мы будем третьей стороной обязательно в этом процессе участвовать, будем разбираться с управляющими компаниями, с теми долгами, которые накоплены в результате банкротств предыдущих лет».

В такой ситуации котельные должны были перейти на резервное топливо - его запасы имеются. Но толку от этого немного. Например, на «ТЭЦ-2» подогреватели мазута с понедельника в ремонте и «Газпром» об этом якобы предупредили. Прервать ремонт и запустить их нельзя. Окончить работы планируют только к осени.

«Срок технического диагностирования - сентябрь. Ну, естественно, мы должны всё это сделать раньше».

«Тут неделю на один аппарат - это несерьезно. Начать и закончить, называется. Не надо выдумывать, я видел эти вещи. Здесь на всё 5 дней вполне достаточно».

Получается, до окончания работ от подобных ситуаций ярославцы не застрахованы. Руководству региона в «ТГК» обещают подготовить резерв в кратчайшие сроки.

Андрей Саталов, управляющий директор ГУ ОАО «ТГК-2»: «К ОЗП все резервно-топливные хозяйства должны быть готовы в полном объеме. И сбоев в работе их не должно быть. Если подобное отключение газа будет, например, в отопительный сезон, то, естественно, на резервном топливе станции будут работать».

Вместе с газом в Ярославле появилось и руководство «Газпрома». Правда, не сам гендиректор, - он по-прежнему в командировке в Москве, - а несколько его замов устроили пресс-конференцию. Журналистам пояснили: в здании «Газпрома» на Угличской нет условий для работы.

Ольга Кваша, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль»: «У нас отключена вода, у нас отключена система кондиционирования, а какая температура на улице - вы знаете. И нам обещали отключение электроэнергии. Это действия “ТГК”».

Едва закончилась пресс-конференция, у здания появились судебные приставы сразу двух отделов - Кировского и межрайонного.

Светлана Михайлова, начальник межрайонного отдела службы судебных приставов по ЯО: «Судом Ярославской области 7-го августа вынесено решение: возобновить подачу газа на котельную».

Вслед за приставами прессу не пустили, однако позже нам сообщили, что вручить документы всё-таки удалось. Остается надеяться, что стороны конфликта впредь будут общаться не только через судебные акты, а сядут за стол переговоров. Областная власть в качестве третейского судьи будет следить за тем, чтобы конфликт был окончен.

водагаз277