Газовые счетчики установили только 15 % жителей Ярославля

Чуть больше двух месяцев остается у россиян для того, чтобы установить у себя в квартирах газовые счетчики. По закону, приборы учета на газ должны появиться в каждой квартире, до 1 января 2015 года. Однако на сегодняшний день их установили только 15 % жителей областного центра.

Фитнес-инструктор Алексей вместе со своей подругой недавно приобрели квартиру. Ремонт в самом разгаре. Однако молодая пара точно знает, что они пока делать точно не будут - устанавливать счетчик на газовое оборудование.

- Когда купили квартиру, счетчика здесь не стояло. Мы вызывали из газовой службы работника, который устанавливал нам газ, он сказал, что до 1 января обязуют устанавливать счетчики. Мы решили пока не делать этого, - говорит Алексей.

Таких, как Алексей в Ярославле - большинство. Индивидуальные счетчики на газ пока установило 15 % ярославцев. А по закону до нового года приборы учета должны появиться в каждой квартире. Иначе, платить придется больше, уверяют сами газовики. Принцип, по сути, как с водой.

- Лично я посоветовал бы людям установить приборы учета у себя в квартире в установленный законом срок, поскольку все равно потребление энергоресурсов по счетчику всегда выгоднее, чем по установленной норме потребления. К тому же, вероятнее всего, правительство увеличит тариф для тех, у кого приборы учета не установлены, - поясняет заместитель генерального директора, главный инженер ОАО «Яргазсервис» Владимир Матис.

И если пока у собственника есть выбор - кому и за сколько отдать право установки счетчика в своей квартире, то с 1 января за него все решат заочно.

- Обязанность по оснащению приборами учета возложена на собственников жилых помещений. После 1 января эта обязанность переходит к поставщикам ресурса, соответственно к «Межрегионгаз Ярославля», - говорит зам. начальника Управления инженерного отдела обеспечения ДГХ мэрии Ярославля Вячеслав Медведев.

Оплата за оказание услуг придет позже в виде дополнительной квитанции. За не самый мощный счетчик ярославцам придется выложить от 1,5 до 2,5 тысяч рублей, плюс плата за работу мастера.

Вот такие вот объявления об услугах по установке газового счетчика кладут в почтовые ящики ярославцев представители частных организаций. Порой они не имеют лицензий на свою деятельность, а значит, и не несут ответственности за некачественную работу.

По словам газовиков, в Ярославле уже активизировались мошенники. Сотрудники «левых» фирм, представляясь работниками газовой службы, обманывают граждан, проводя «липовые» обследования и ремонт оборудования, вымогая денежное вознаграждение. Для того чтобы не стать обманутым необходимо обязательно уточнить у работников фамилии, а позже узнать в газовой службе - работают ли у них такие.

газ312